3 сентября 2023 г. 00:43

4.5 Смертельно прекрасная муза

Книга является приукрашенным пересказом биографии Эдгара Аллана По. Но, не полной версией, а затрагивающей лишь 1-2 года жизни творца.

Атмосфера книги по-настоящему мрачная, холодная и располагающая к долгим пьянящим диалогам о жизни и людях.

Необыкновенность истории заключается в Музах, которые не просто далекий от реальности плод фантазии, а осязаемое существо, наделенное личным своеобразием, умом и плотью с кровью. Обыкновенный и далекий от искусства народ знает о существовании Муз, но всем сердцем их ненавидит и боится. Некоторые даже готовы убивать этих удивительных существ, считая, что Муза – сотворение дьявола. Кэт Уинтерс показывает нам этот мрачный мир от лица юного поэта, чье творчество глубокий колодец для общества того времени. И непростая судьба вместе со злыми людьми то и дело рвут его мечтательную натуру.

~ О героях

Эдгар — один из немногих героев, к кому у меня не было противоречивых чувств. С первых строк он воспринимается таким, какой есть: искренний, отчаянный и загнанный в угол, но горячее сердце и нрав Музы поджигают все вокруг.

Линор — своенравная чертовка сошедшая с листа поэта и его рисунков. Необыкновенная, капризная и голодная Муза. На протяжении всей книги мне было её очень жаль: отвергнутая своим поэтом Линор терпеливо скиталась. Но моменты её отчаянья и бури, что она устраивала своими появлениями.. разрыв сердца!

Джудит — служанка, которая мне прилюбилась, как и два главных героя. Мудрая и добрая женщина, которая не давала Эдгару загубить свою Музу. Это тот самый второстепенный персонаж, от лица которого хотелось бы взглянуть на жизнь героев и её самой.

Отчим Эдгара — не заслуживает доброго комментария, просто мудилкин эгоистичный. Много перебарщивал и тешил свое эго, но тоже интересный герой, секреты которого нам не раскрыли.

~ Оценки и еще пару слов ~

•Сюжет: 9/10

Немного быстротечен и концовка, казалось бы, дальше самое интересное, а это конец.

Персонажи: 9/10

Атмосфера: 10/10