quarantine_girl

без особой фантазии

23 октября 2023 г. 10:39

3.5 История поэта

– Я сделаю его жизнь выдающейся, миссис По, если он только согласится посвятить всего себя искусству. Она по-прежнему не поднимает на меня глаз. – Он способен подарить людям то, чего они так отчаянно жаждут: надежду на жизнь после смерти, – продолжаю я и делаю еще шаг вперед. – Стишки о любви с годами выходят из моды, и зачастую грядущие поколения начинают считать их чересчур наивными и сентиментальными. Людская любовь к юмору и сатире тоже недолговечна, а эпические приключения перестают казаться столь захватывающими, когда появляются новые герои и новые подвиги. Но людской страх и любопытство перед лицом смерти не исчезнут до тех пор, пока существует сама смерть.

В целом я не могу назваться трушной фанаткой творчества Эдгара По. Да, что-то читала. Да, в основном, мне нравились эти…

3 сентября 2023 г. 00:43

4.5 Смертельно прекрасная муза

Книга является приукрашенным пересказом биографии Эдгара Аллана По. Но, не полной версией, а затрагивающей лишь 1-2 года жизни творца.

Атмосфера книги по-настоящему мрачная, холодная и располагающая к долгим пьянящим диалогам о жизни и людях.

Необыкновенность истории заключается в Музах, которые не просто далекий от реальности плод фантазии, а осязаемое существо, наделенное личным своеобразием, умом и плотью с кровью. Обыкновенный и далекий от искусства народ знает о существовании Муз, но всем сердцем их ненавидит и боится. Некоторые даже готовы убивать этих удивительных существ, считая, что Муза – сотворение дьявола. Кэт Уинтерс показывает нам этот мрачный мир от лица юного поэта, чье творчество глубокий колодец для общества того времени. И непростая судьба вместе со злыми людьми то и…

11 сентября 2023 г. 23:57

Удивительное и прекрасное, изящное и хрупкое! Совершенно случайная находка, которая заставила моё сердце биться быстрее.

24 августа 2022 г. 20:17

2.5 Спойлер Росла здесь слава поминутно, Ну а теперь найдем Быль, вспоминаемую смутно, Поросшую быльем

Одно и то же, одно и то же, одно и то же, одно и то же.

Если вам в начале кажется, что это роман о том, как муза приходит к Эдгару По,  а он, весь в своих сомнениях, бежит от неё, то вам не кажется. Всё. Сворачивайте книжку, я вам сейчас её всю вам пересказала.

Я понимаю, что в той же Англии (хотя авторка американка) книга бы зашла на ура, потому что для такой литературы есть ниша, у нас её нет. Вернее, есть немного в "Азбуке Классике", но очень-очень узко и мало.

Насколько вы могли догадаться, это поэтическое переложение биографии Эдгара По. А вышла она при этом в серии "ЯА. Мистика и триллеры". Здесь не больше триллера, чем в "Я помню чудное мгновение".

Как я и говорила раннее, Уинтерс умеет писать. Тем непростительнее подобная книга, которая лишена сюжета. "Это же Гамлет", - билось у меня…

15 ноября 2022 г. 14:55

3 «История ворона» Кэт Уинтерс

Американская писательница Кэт Уинтерс пишет книги в жанре young adult. Ее дебютный роман «В тени черных дроздов», вышедший в 2013 году, принес ей ошеломительный успех и был хорошо встречен критиками. Все последующие ее произведения отличаются готической атмосферой, взывающей к чувствам страха и беспокойства.
~
Роман «История ворона» – это переосмысленная история Эдгара Аллана По, о поиске истинного пути и становлении его личности как писателя. Автор предлагает читателю на страницах своей книги следовать за совсем молодым образом Эдгара По, которому нет еще и восемнадцати.
~
Творческий и меланхоличный молодой человек пока не является мастером готики, он приемный сын семьи Алланов. «Родители» хотели бы, чтобы Эдгар отказался от своих творческих возможностей ради перспективной работы в бизнесе…

27 сентября 2022 г. 07:47

История ранних лет и молодости великого писателя и поэта Эдгара Аллана По. Прекрасная книга которую я советую всем ценителям и любителям жанра биография известный людей описанная под роман. История повествует нам о музе великого поэта и его борьбу с отчимом. Который считал что сочинительство ни к чему хорошему не приведет. показаны студенческие годы автора, его нужду и издевательства над ним Джона Аллана( отчим По) его карточные долги и не только, борьбу двух направлений в самом авторе сатиры и мистической как прозы так и поэзии.Борьбу двух муз за внимание автора к себе. Сложный путь писателя в юности и его первую любовь и разочарование в ней, побег из дома все это красочно показано,в романе и я ни чуть не жалею что купила его и прочла.

5 июня 2022 г. 22:17

Автор:Кэт Уинтерс.⠀

Название:«История ворона».

Детектив.

Все мы привыкли восхвалять поэтов,писателей,певцов,но что мы знаем о их музах?⠀

Книга рассказывает нам о Эдгаре Алане По,американском писателе и поэте.Но не смейте думать,что это его скучная биография.⠀

Юнный Эдгар живет в семье приемных родителей,и отец изводит его.⠀

Настоящие и ныне покойные родители Эдди,актеры театра.Они были небогаты,но любили своих муз.⠀

В один из вечеров юный поэт в порыве помутнения рисует портрет омерзительной девушки.И она воплощается.⠀

Эдгар тяжело переносит потери близких,издевательства и запреты отца,поэтому и муза у него мрачная,с ожерельем из человеческих зубов.⠀

Юныша не хочет принимать свою музу,не хочет понимать,что он достоин многого.⠀

⚘Очень необычная история.⠀

Воплощенные музы мне еще не попадались.⠀

Мра…

1 июня 2022 г. 11:58

5 Мрачный гений и его Муза

Личность Эдгара Аллана По всегда притягивала к себе внимание. Его мрачный гений уже не первое столетие вдохновляет других авторов. Его творчество сильно отличается от произведений других классиков XIX века, а непростая судьба заставляет задуматься откуда он брал вдохновение для своих леденящих душу сюжетов.

И вот Кэт Уинтерс решила рассказать нам историю совсем ещё юного Эдгара По и его мрачной музы. Кажется магический реализм был просто создан для рассказа о судьбе Эдгара По. Разве можно иначе писать о таком авторе?

Особенность этой книги заключается в том, что Муза нашего героя - реальна. Жива, осязаема, своеобразна. У неё есть свои желания и мечты, свои потребности и свой непростой характер.

Музы в мире Уинтерс это не редкость, люди знают об их существовании. У каждого…

20 марта 2022 г. 22:13

5 «Для смертного нет ничего страшнее вечных напоминаний о могиле»

«История ворона» - это вольный пересказ биографии Эдгара Алана По с добавлением щепотки фентези. Автор представила жуткую музу поэта вполне реальным существом. А вот что из этого вышло, узнаёте из книги. ⠀ Плюсы: ⠀ Стиль (мне невероятно понравилась готическая эстетика повествования, а процесс сочинения стихов описан просто волшебно); ⠀ Структура (помимо самой истории в книге содержатся: информация о реальной жизни автора в описываемый период; некоторые из стихов, отсылки на которые есть в тексте; список литературы, где можно почитать о жизни и творчестве автора) ⠀ Персонажи (интересная мысль чередовать главы от лица писателя и от лица его музы. Хорошо прописаны как центральные, так и второстепенные персонажи) ⠀ Минусы: ⠀ Я понимаю, что автор хотела максимально передать эмоции поэта, но…