Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

2 сентября 2023 г. 19:47

Начала писать отзыв и поняла, что отзывом не могу ограничиться. Как не могу не сказать о многих вещах, также не проспойлерив. Постараюсь без значительных спойлеров, ну а там, как получится. Итак.

Книга достаточно странная. Мы знакомимся с героиней, пока еще героиней, где ей порядка 9-10 лет, хотя позже догадываемся, что рассказывается и о несколько ранних годах, но столь отрывочно и на уровне совсем детских эмоций, что это не бросается в глаза. Однако даже эти немногие фразы рисуют нам некоторые черты ее характера и восприимчивость, правда, скорей штрихами, но говорят о многом и намекают еще о большем. В аннотации прямо говорится, что эта девочка всю жизнь прожила как мужчина, и какой мужчина!

Известный хирург викторианского времени, который при всем своем невзрачном внешнем виде, малом росте и хлипком сложении производил на окружающих, и дам, и подчиненных, да и прочих достаточно грозное впечатление. Хотя как раз с пациентами доктор был и нежен, и внимателен, все ради них. А случай тяжелых родов, показанный в книге, у одной из дам, дает понять, что ради благополучного исхода дамы могли терпеть все, что исходило от этого доктора, с его маленькими и изящными руками, способного совершать чудеса, любые экзотические приемы, любое попрание основ медицины той поры. Ну и кстати, это в некотором смысле Флоренс Найтингейл в мужском обличье.

Если возращаться к его/ее детству, я все-таки не поняла, почему ребенка уже тогда одевали в мальчишеские одежды. Хотя фраза матери о том, что она не хочет, чтоб дочь, выросши, выходила замуж, лишая себя всяческой свободы и независимости, звучит очень странно, от дамы самого начала 19-го века, дамы, кстати, которая пользовалась небывалым успехом у мужчин, но при этом за последнего своего мужчину она не вышла замуж, а жила так, "во грехе". И между прочим, это не дама полусвета. Так что гражданский, и даже не многолетний брак, а в течение нескольких десятилетий тоже ее интересно характеризует. И она же не смогла смириться с тем, что с возрастом поблекла ее внешность, ее сияющая кожа, свой отпечаток возраст наложил на лицо, на волосы, на фигуру, притом, что на взгляд окружающих это была практически та же восхитительная женщина, что и двадцать, и тридцать лет назад.

Итак, ребенку, который заглатывает книги более чем успешно, с кем занимается генерал, тот, который не муж ее матери, занимается по тем предметам, которым навряд ли стали учить девочку, хотя это понимаешь позднее, ребенку исполняется 11 лет и трое мужчин, которые с разным постоянством окружают ее мать, решают дать ей новое имя и образование. Медицинское. С этого момента все, кто в курсе, перестают звать ее родным именем Миранда, и она становится мальчиком по имени Джеймс Барри, фамилию придуманного молодого человека подарил ему родной дядя, на которого он/она немного похож, а с годами он/она унаследует его вздорный характер, гневливость, но наверное, еще и острый язык. И с этого момента Джеймс Миранда Барри навсегда покидает родных и дорогие ему места.

И мы годами будем следовать за ним, туда, куда пригонит его профессия, где он будет бороться с эпидемиями и зашоренностью людей 19-го века, будем наблюдать при всем этом, какие любовные иллюзии он внушал некоторым молодым девушкам, а иные из мужчин почти в мгновение ока превращались из врагов в друзей. К тому же с годами у него не сильно прибавится друзей, зато некоторые привязанности, идущие из детства, дадут себя знать, но попозже, и весьма нехило. А его жизнь не избежала и существования в ней и некоторых тайн, о которых он почти не догадывается, пока не приходит время искать отгадки.

Ну и последний штрих. Или два штриха. Мы, конечно, привыкли к книгам разной степени скандальности, но есть тут такой момент, что непосредственно после смерти, не сколько-то там лет спустя из каких-нибудь писем, а тут же - всему светскому обществу, где был известен доктор Барри и его подруга, стал известен и открывшийся факт касательно доктора, о том, что он не мужчина, а женщина. Без малого пятьдесят лет дурившая всем голову. Ну и по поводу скандальности, насчет его подруги. Я к таким фактам, как мне казалось, отношусь спокойно. Ну есть и есть. Да и если нет, без особой разницы, но здесь я поймала себя на том, что мне просто стало элементарно любопытно. Не было сказано по этому поводу ничего конкретного или хотя бы близко отражавшего действительность. Если, конечно, не брать в расчет, каких- то совсем неявных или не относящихся к делу штрихов на протяжении всей книги. Конечно, это в любом случае фантазия автора по отношению к реально существовавшему доктору Барри. И Патрисия Данкер решила таким образом уйти от темы, в последние пару десятилетий особенно часто в том или ином виде проскальзывающую в подавляющем большинстве книг. Это было изящно. Хотя при этом не исключает и того, что у читателя, перелистнувшего последнюю страницу, в глазах мелькнет некоторое разочарование.

"Книжный винегрет"
"Бесконечное приключение"