2 сентября 2023 г. 10:36

2 Стали ярко проявляться политические взгляды автора

Купил все книги серии после прочтения первой.
Сейчас прочитал пятую - про Петра I.
К сожалению, очень четко стала проявляться предвзятость автора, чего не было в первых книгах.

Видно, что ему очень хочется сказать, как были всегда глупы русские и их правители, и как умна Европа.

Приведу пример из описания, как при Петре писались законы. Ремарка про то, что после предпосылок и основного текста указывались санкции за нарушение: «Однако не слишком надеясь на умственные способности подданных, в конце Петр обычно переходит к угрозам, очень подробно описывая, как будет караться нарушение данного закона».

Простите, а в какой-либо другой стране в любое время, включая современное, не так? Чтобы закон работал, должны быть указаны последствия его нарушения.
Наоборот мы порой ругаем наше правительство, что не всегда прописаны «наказания» за нарушение закона. Или что штрафы слишком малы, чтобы закон хорошо работал.

Т.е. это обычная, и самое главное, корректная практика. Но по обороту автора наглядно видно, что он хочет внедрить мысль, что подданные тупые, а Петр вообще в них не верит. Да еще постоянно высмеивает за «педантичность» в написании указов/законов.

И такое на каждой второй странице.