История Российского государства. Азиатская европеизация. Царь Петр Алексеевич

Борис Акунин

artsalnov

Эксперт Лайвлиба, если можно так сказать

15 сентября 2023 г. 08:19

В общем как-то неровно у Акунина вышло. Начал бодро, поставил вопрос: «хорошим был царем али нет».
Вроде как даже ответил на него прям сходу: «был плохим», а дальше, развивая мысль и описывая хронологию, меня лично убедил в том, что царь-батюшка, император наш Пётр Великий был действительно Великим и крутейшим монархом!
Опять очень много материала, основанного на сплетнях того времени или вообще 19го века. Возникают разумные основания к таким источникам относится с большой долей недоверия
По итогу будем продолжать.

2 сентября 2023 г. 10:36

2 Стали ярко проявляться политические взгляды автора

Купил все книги серии после прочтения первой.
Сейчас прочитал пятую - про Петра I.
К сожалению, очень четко стала проявляться предвзятость автора, чего не было в первых книгах.

Видно, что ему очень хочется сказать, как были всегда глупы русские и их правители, и как умна Европа.

Приведу пример из описания, как при Петре писались законы. Ремарка про то, что после предпосылок и основного текста указывались санкции за нарушение: «Однако не слишком надеясь на умственные способности подданных, в конце Петр обычно переходит к угрозам, очень подробно описывая, как будет караться нарушение данного закона».

Простите, а в какой-либо другой стране в любое время, включая современное, не так? Чтобы закон работал, должны быть указаны последствия его нарушения.
Наоборот мы порой ругаем наше правительство,…

11 июня 2022 г. 07:15

5 Меньшее зло

Вот и закончилось мое знакомство со временем царствования Петра I. Ради интереса, до прочтения книги, я провела опрос среди моих знакомых на тему "как вы оцениваете правление Петра?". И все до единого высказались положительно, мол, поборол коррупцию, построил Петербург, создал флот. Когда все мнения совпадают, меня начинает это настораживать. И действительно, все не так однозначно. У Меншикова (ближайшего соратника императора) почему-то оказалось 6 городов в наличии. На мой взгляд, сомнительная борьба с коррупционерами (быть может, просто веревка, на которую он наворовал, была чересчур длинной и повесить не было никакой возможности

31 марта 2022 г. 14:50

4 Слово и дело Петра Первого

Борис Акунин, один из самых читаемых в России авторов, продолжает свой посвященный российской истории проект, выпуская, как и обещал, по две книги в год. В одной он популярно описывает историческую эпоху на основании прочитанных им научных трудов, в другой подключает силу воображения и представляет читательскому вниманию роман, в котором осмысляет то же самое время художественным методом. Акунин не пытается делать исторические открытия. Больше всего его занимает, как в России формировались государственные структуры, и время Петра Первого одно из самых важных в этом процессе. В книге нет ничего неожиданного. Мы видим того самого Петра Первого, который титанически пытался переосмыслить российское государство и переделать его на европейский лад. Но, как с сожалением отмечает Акунин, свои,…

9 января 2022 г. 22:44

5 Популяризация истории.

Что бы кто не говорил про серию Акунина "История Российского государства", она мне кажется популяризирует историю как науку, потому что читается серия легко и интересно. Кого-то заинтересует какой-то период, можно почитать более научную литературу. Несколько цитат, которые продолжают характеризовать и наше время прям в точку.

В стране, живущей по подобным принципам, населению необязательно и даже вредно быть зажиточным, поскольку народ, все помыслы которого не сосредоточены на добывании куска хлеба, начинает слишком много о себе понимать и создает проблемы для власти.
извечный российский парадокс, когда государство одерживает победы и возвеличивается, а населению от этого становится только хуже.
В течение полутора десятилетий измученная, бедная страна тратила огромные человеческие и…

21 августа 2021 г. 21:05

Продолжаю с большим удовольствием слушать историю. Отличная серия! Очень увлекательно

13 января 2021 г. 21:14

5 Факультатив к урокам школьной истории

Начать читать книгу о Петре Великом, меня побудило желание повысить свой рейтинг в дочкиной табели о рангах. Она как раз проходила эту тему в школе, ну и думаю сейчас послушаю Клюквина, исполнителя аудиокниги и смогу блеснуть знаниями, коих после школы не осталось совсем. Книга неожиданно увлекла и даже вызвала желание уже замахнуться разом на всю ИРГ. Многие типа специалисты очень уж недоброжелательно высказываются об этом труде, но думаю в качестве средства для составления общего представления об истории России, вещь вполне подходящая. Тем более, как показывают опросы, очень много людей не имеют и общего представления о логике и последовательности событий истории родной страны. В книге интересная структура изложения материала, которая мне очень понравилась. Сначала дан, так сказать,…

17 февраля 2021 г. 17:52

0 Неоднозначный Петр!

С самого первого тома я подозревал, что Григо́рий Ша́лвович Чхартишви́ли, он же Борис Акунин, славянофил. «Лакмусовая» бумажка здесь Петр I. Ругает Петра - славянофил, хвалит - западник. Григорий Шалвович , ругает. За дело конечно. И во многом, автор прав. Но мое сердце «западника», рвется на части. Петр получается, какой-то не Великий. А вот Россия им созданная Великая. Не стыковочка выходит! В общем читайте и по своим ощущениям, сможете определить «западник» вы или «славянофил».

21 января 2020 г. 18:28

Книга достойная, обстоятельная, интересная! Она охватывает достаточно большой пласт информации - годы правления Петра Первого - очень противоречивой фигуры российской истории. Этого императора можно любить и ненавидеть, но то, какой мощный прорыв он сделал для своей страны, мы можем судить и по сей день. Книга разделена на 4 части - описание личности царя, черт его характера, увлечения. Затем идёт рассказ о его личной жизни, достаточно интересной и насыщенной. Потом читатель знакомится с событиями, которые происходили во время правления царя. Хочу отметить, что даже главы о войне написаны очень интересно и живо, хотя я обычно не люблю военные истории. Также есть часть о всех нововведениях, которые удалось или не очень удалось осуществить Петру. И наконец, последняя часть о соратниках…