Coffee_limon

3 мая 2014 г. 08:30

Давно собираю книги этой серии. Нравится мне их психомелодраматическая триллерность. Да и Чеви Стивенс - имя не новое. В этой серии уже есть две ее книги.
Первая книга - "Похищенная" - вызвала интерес к автору, но оставила неясные ощущения. Как мороженое, которого очень хотелось, но его оказалось мало и вкус какой-то странный. Вторая книга - "Родная кровь" - увлекла, заинтересовала, оставляла в эмоциональном напряжении до последней странички. Именно в эмоциональном, потому что роман построен на сеансах у психотерапевта. Третья книга тоже повествует о психотерапевте, запутавшемся в собственных воспоминаниях и трагедиях. Видимо, тема психотерапии автору близка. Или очень интересна.
Книга получилась достаточно мягкой. В нее не булькаешь с разбегу, а погружаешься медленно и неотвратимо, как Титаник. По началу даже кажется, что не будет никакого детектива, никакого триллера. Есть только драма главных героев: психотерапевт Надин, не сумевшая спасти собственную дочь, теряющая пациентов и тонущая в страхе детских воспоминаний. И только в последней четверти повествования вдруг осознаешь, что давно на крючке натянутых эмоций, тревожно играющих триллерный блюз и детективная линия уже самостоятельно разворачивается в твоей собственной голове.
Итог? Написано очень неплохо. И хотя в книге нет ничего неожиданного, все события предопределены, а тема сект, куда попадают люди, настолько изложена в одном русле, что никаких других выводов не предполагает, есть и несколько интересных моментов. К примеру этот мистический флёр - духи умерших, которые всегда рядом.
Сам же сюжет, в общем-то можно описать тремя фразами из книги:

"Последствия одной ужасной ошибки иногда приходится исправлять много лет".

"Когда мы теряем кого-то, то оплакиваем не только его, но и все то, что теперь никогда не случится".

"Сложно найти счастье, если не пережил свое горе".

Ветка комментариев

У меня, вроде, последняя из серии, остальные все прочла :)

Нет, я точно не все.

О, я чемпион :)))

Ага)) в КСД брала?
Кстати,"Похищенная" у меня вызвала схожие чувства.

Ага, там :) Вот у меня оценки прыгают по трем книгам Стивенс - 7, 9, 7 из 10.

О как)))