Coffee_limon

3 мая 2014 г. 08:30

Давно собираю книги этой серии. Нравится мне их психомелодраматическая триллерность. Да и Чеви Стивенс - имя не новое. В этой серии уже есть две ее книги.
Первая книга - "Похищенная" - вызвала интерес к автору, но оставила неясные ощущения. Как мороженое, которого очень хотелось, но его оказалось мало и вкус какой-то странный. Вторая книга - "Родная кровь" - увлекла, заинтересовала, оставляла в эмоциональном напряжении до последней странички. Именно в эмоциональном, потому что роман построен на сеансах у психотерапевта. Третья книга тоже повествует о психотерапевте, запутавшемся в собственных воспоминаниях и трагедиях. Видимо, тема психотерапии автору близка. Или очень интересна.
Книга получилась достаточно мягкой. В нее не булькаешь с разбегу, а погружаешься медленно и неотвратимо, как Титаник. По началу даже кажется, что не будет никакого детектива, никакого триллера. Есть только драма главных героев: психотерапевт Надин, не сумевшая спасти собственную дочь, теряющая пациентов и тонущая в страхе детских воспоминаний. И только в последней четверти повествования вдруг осознаешь, что давно на крючке натянутых эмоций, тревожно играющих триллерный блюз и детективная линия уже самостоятельно разворачивается в твоей собственной голове.
Итог? Написано очень неплохо. И хотя в книге нет ничего неожиданного, все события предопределены, а тема сект, куда попадают люди, настолько изложена в одном русле, что никаких других выводов не предполагает, есть и несколько интересных моментов. К примеру этот мистический флёр - духи умерших, которые всегда рядом.
Сам же сюжет, в общем-то можно описать тремя фразами из книги:

"Последствия одной ужасной ошибки иногда приходится исправлять много лет".

"Когда мы теряем кого-то, то оплакиваем не только его, но и все то, что теперь никогда не случится".

"Сложно найти счастье, если не пережил свое горе".

Любишь ты такие книги, любишь читать по порядку, меня бы так не хватило((

Ну, эти я по порядку выхода в Книжном клубе читаю, поэтому так получается :)

Как всегда, отличная рецензия!! Я тоже собирала эти красивые книги, но сейчас остановилась, ибо поняла, что читать все равно не успеваю, а ставить уже некуда))

Я пока держусь :))

Я тоже эту серию собираю. Но эту книгу ещё не читала.

У меня, вроде, последняя из серии, остальные все прочла :)

Нет, я точно не все.

О, я чемпион :)))

Ага)) в КСД брала?
Кстати,"Похищенная" у меня вызвала схожие чувства.

Ага, там :) Вот у меня оценки прыгают по трем книгам Стивенс - 7, 9, 7 из 10.

О как)))

что-то я опять в пролёте

Ну извини :))

хорошая рецензия!
а книги собирать - очень хорошее дело!

Жаль, что все более дорогое :)

да, книжки нынче дорогие. поэтому если уж и покупать, то что-то стоящее, что потом захочется перечитать.

Я на днях не удержалась, купила четвертую по счету "Мастера и Маргариту"... Но такое издание интересное. Фотографии, рисунки, комментарии и история в сносках. Нельзя мне мимо книжного ходить :)

здорово!

Coffee_limon,
Не знала, что вышла еще одна книга. Спасибо за наводку. Я читала обе предыдущих.
Мне очень понравилась "Родная кровь" :)))

Привет! Рада слышать :)
Да, уже есть третья книга. А "Родная кровь" все равно самая сильная.