bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

1 сентября 2023 г. 12:10

4 Внутренние демоны писателя

Желание читать Кинга у меня накатывает волнами, практически сезонно (если не сказать - сезонное обострение). Прочитала интересную рецензию на Стивен Кинг - Мешок с костями , и она притянула за собой - "Секретное окно" (оно же "Потаённое...", а фильм вообще назвали "Тайное окно").
Я уже рассказывала, что Кинг ведет расследование не только страхов общечеловеческих, но и частных - писательских. Эта повесть - полностью этому и посвящена. Писатель Морт Рейни - развелся с женой, в творчестве и жизни у него прям - затык, да еще объявляется не очень приятный тип, который обвиняет героя в плагиате...
С первых строк эта повесть поразила меня - объемностью своих описаний. Главный твист я знала заранее (не повторяйте мою глупость, это не круто - но так сложно удержаться!) - а так все детали выписаны. Думаю, что Кинг изо всех сил старается погрузить читателя во внутренний мир своего героя. В книге он прибухивает поменьше - скорее впал в липкую удушающую депрессию: когда то слоняется и сам растравливает себя, то проваливается в тревожный сон, который не приносит облегчения.
Мистики в повести нет- и это скорее неплохо разыгранный психологический триллер. Лишь в самом конце жена героя делает странный вброс - в который, думаю, многие писатели верят. А все остальное о том- как человек может растравить себя сам. И разве можно сказать - что такое не сможет вытворить с человеком его психика?
Еще скажу - что, наверно, чуть перенасыщенно событиями. Середина вдруг начинает растекаться и рассыпаться, и тут - финальный твист! Чутка бы поплотнее подсобрать... И так и не могу определиться - нравится мне конец или нет...
Такая знаковая повесть - может, и не для любви к творчеству Кинга - но для его понимания. Писатели - люди хрупкой душевной организации, их каждый норовит обидеть (и дело с плагиатом - взято из реальной жизни)... Я тут (наконец) посмотрела беседу Кинга и Мартина, и первый рассказывал, что одна из книг, которые его сформировали - Роберт Льюис Стивенсон - Странная история Доктора Джекилла и Мистера Хайда Это - многое объясняет) *И еще мне нравится, что любые неудачи, события жизни и встречи - может послужить не уроком, а - сюжетом) Не буду пропагандировать как знаковую вещь в творчестве писателя. А буду - как небольшую триллерную повесть с захватывающим (но одноразовым) твистом.
P.S. Ну и скажу про фильм. Фильм "Тайное окно" - такой типичный психологический триллер, еще и с Джонни Деппом, который уже побыл Джеком Воробьем, но еще не разучился быть кем-нибудь другим. То, что повести приходится описывать и надстраивать, фильм исполняет визуально и аудиально, делая больше намеков и вбросов. (Из-за этого даже не самые искушенные зрители расщелкивают финальный твист к середине фильма - да он особо и не шифруется). Вопрос, стоит ли смотреть фильм вместе/вместо книги - конечно, интересный. Практически все время фильм следует за повестью, и главное отличие - как раз финал. И - я не могу определиться, где он мне нравится больше. В фильме - логичнее и удовлетворительнее для меня как зрителя. Но в книге - самые последние предложения добавили какую-то изюминку. Так что - как всегда попрошу не пренебрегать повестью в угоду фильму. Он - неплохой непритязательный триллер на вечер, но и повесть - вполне неплоха.