Больше историй

30 августа 2023 г. 12:19

Небольшое исследование

Здесь хочу рассказать не про фильм. Я его пересмотрела, еще не дочитав книгу - люблю, умею, практикую) Так что небольшое сравнение - будет уже в рецензии.
То, о чем хочу рассказать: не я это отметила - автор сам в этом признался. Я услышала его признание в предисловии к Стивен Кинг - Кто нашел, берет себе - где Кинг признается - что ему интересно исследовать творческий путь и процесс писателя. Очень часто в его книгах ГГ - писатель. Сразу приходят на ум и Стивен Кинг - Мизери , и Стивен Кинг - История Лизи , и Стивен Кинг - Сияние. Том 1 , и Стивен Кинг - Мешок с костями . И также автор признается - что ему интереснее исследовать "темную сторону" писательства. Думаю - ему не раз и не сто раз задавали вопрос - "Как вы придумываете и пишете подобные ужасы?". Часто для автора писательство - становится рутинной работой. Как не вспомнить незабвенную беседу Кинга и Мартина картинка bumer2389 Но отдельный интерес автора: как влияют все эти ужасы - на самого писателя. Самый простой пример - из "Сияния", самый яркий - из Стивен Кинг - Темная половина . Тогда получается не совсем мистика - а скорее триллер с очень интересным (но одноразовым) твистом.
Я хорошо знаю о метавселенной Кинга - когда одни и те же персонажи и приемы кочуют из книги в книгу. Но меня заинтересовало это его мета-исследование. Мне понравилось, как он вывел его (немного завуалированно) в "Истории Лизи", и - очень захотелось почитать "Мешок с костями" (после чей-то хорошей рецензии). Просто хотелось сказать, что Кинг - писатель очень многогранный и более глубокий, чем мы привыкли думать (особенно после незабвенных Кэдменовских изданий и переводов Виктора Вэбера). И занят он исследованием не только страхов человеческих, но и - собственных.