1 сентября 2023 г. 11:55

3 Я не знаю, зачем я прочитала весь цикл

Наверное, это одна из самых противоречивых серий для меня, и довольно трудно почему я все-таки прочитала все книги (и в рецензии опишу эмоции от всего цикла), а не бросила все сразу.

В целом, в этом цикле присутствует все то, за что я боюсь и недолюбливаю отечетсвенный ромфант. Незрелые персонажи, которые ведут себя как подростки, типичная академка и, господибожемой, шуточки-прибауточки. Серьезно, объясните, почему в 99% случаях в этом жанре юмор на уровне кривого зеркала? Почему персонажи разговаривают афоризмами? Почему их все время за это хочется стукнуть? Ведь объективно, если убрать все эти неуместные фразы, выражения, "колкости" и крайне странный сарказм, персонажи бы вышли гораздо более адекватными и реальными. Юмор в книгах - это ж тоже искусство, может быть и сарказм, и ирония - когда они тонко и хорошо прописаны. А не в лоб напалмом.

Ежики плакали, кололись, но продолжали жевать кактус, а я, почему-то, после первой книге не убежала в истерике, потому что глазам было больно, а продолжила читать. И дочитала все книги. И быстро. Правда, во многом потому, что я просто перестала вчитываться и самые странные диалоги просто пролистывала - так было легче. Ведь мир то в целом получился интересный! Устройство, магия, стихии, разделение власти - докрутить бы, и вообще на нормальное фэнтэзи можно было бы претендовать. Но к сожалению, белых пятен оказалось слишком много, чтобы картинка сложилась целиком.

ГГ - типичная избранная, с богатым внутренним миром, непонятая и угнетаемая. На протяжении всего цикла она меня по большей части бесила (и во многом из-за, опять же, постоянных неуместных шутеек). Бесили меня и протеже - с постоянными пошлыми намеками и издевательствами - и за этим я совсем пропустила момент, когда все-таки проснулись чувства. Злодеи тоже бесили - потому что не люблю, когда проще скинуть противостояние на безумие, чем на реальные мотивы (они там пытались появиться, но очень слабенько, честно говоря).

Из хорошего - было интересно изучать мир, местами он было неплохо прописан. Некоторые персонажи были тоже вполне ничего себе, когда не включали режим Петросяна. Интриговала история божеств и как она будет развиваться (спойлер - очень непонятно, запутано и нелогично, но когда я это поняла, уже было поздно отступать и не дочитывать).

После прочтения этого цикла в одном я уверена точно: я еще точно долго не рискну подойти к нашему ромфанту, чтобы избежать подобных клишированных персонажей и отбивающего желание читать чувства юмора, хотя до этого в целом мои аккуратные поиски в большинстве случаев выдавали вполне годные произведения, но тут  - не сложилось.