3 мая 2014 г. 00:25

Удивительно безрадостное будущее предрекает нам мистер Дик. Погибающая планета, радиоактивное излучение, животные, вымершие из-за человеческой беспечности — всё это мы и сами можем предсказать. Но что производит ещё более гнетущее впечатление, так это глубоко больное общество землян, оставшееся на родной планете или укатившие в марсианские колонии, разницы нет. Человечество живо, люди ходят на работу, зарабатывают деньги, тратят их, смотрят телевизор... И всё это абсолютно безрадостно и пусто.

Душе рядового землянина есть лишь одна настоящая услада — уход за животным, настоящим, дышащим живым существом. Нашёл паука — какая удача! Нашёл жабу — сенсация! Купил козу — да ты богач! Казалось бы, общество, считающее сострадание ко всему живому самой главной ценностью, находится на верном пути и должно быть счастливо. Ан нет. Привязанность к живой природе для большинства людей превратилась в тоску по ушедшему прошлому, а бережный уход за животными слегка напоминает слезливое раскаяние преступника перед жертвой. Человечество не очень-то хочет вернуть планету к жизни. Всех найденных или специально выращенных животных оно не держит в специальных питомниках или заповедниках, как следовало бы; их продают втридорога обычным людям, которые хотят найти в зверях отдушину или продемонстрировать соседям свой высокий статус.

Помимо ухода за животными, духовная жизнь Земли будущего состоит в новой религии всеобщего возрождения. В конечном итоге мерсеризм оказался дешевой фальшивкой, но на его популярности разоблачение не отразилось: людям уже не нужна правда. Их умы забиты религией и пустыми передачами двадцать четыре часа в сутки. Власти настаивают: бросайте зараженную Землю, переезжайте на Марс, вот где настоящая жизнь! Некому рассказать им, что на Марсе ничуть не лучше, только помимо людей там мучаются ещё и андроиды.

В конечном итоге, в "Бегущем", как и в других хороших фантастических книгах, речь идёт вовсе не об андроидах и технических достижениях будущего, а о людях: что значит быть человеком, можно ли измерить сострадание, можно ли оправдать убийство и так далее. Любителям фантастики и постапокалиптики с уклоном в философию строго рекомендуется!

на самом деле философию найти можно где угодно, вы написали так хорошо, что даже Дику не снилось :]

на самом деле философию найти можно где угодно

Философия философии рознь, конечно) Но любителям, скажем, голого экшена может не понравиться обилие размышлизмов в этой книге)