Рецензии на книгу «Бегущий по лезвию бритвы»

Бестселлер
ISBN: 5-901582-78-0
Год издания: 2004
Издательство: Амфора, Ред Фиш
Серия: Смотрим фильм - читаем книгу
Цикл: Мерсерианский цикл, книга №2

Один из самых известных романов выдающегося американского фантаста Филипа Дика.
Главный герой - охотник на андроидов, которые под видом настоящих людей прилетают с Марса на опустевшую, погибающую Землю.

По мотивам романа режиссером Ридли Скоттом снят знаменитый фильм "Bladerunner" (1982) с Харрисоном Фордом в главной роли.

Показать все

Рецензия на книгу Бегущий по лезвию бритвы
Оценка: 5  /  4.2
Может быть, я отправлюсь туда, откуда можно видеть звезды.

У Филиппа Киндреда Дика была тяжелая судьба. Оглушительный взлет в '62 с "Человеком в высоком замке" и полученной премией Хьюго, а потом такое же быстрое падение: метамфетамин, психиатрическая больница, депрессия, попытки самоубийства... И где-то там в периоде между появилась "Мечтают ли андроиды об электроовцах?". Умер Дик незадолго до премьеры "Бегущего по лезвию бритвы", экранизации романа.
Дик - культовая фигура в мире научной фантастики, и даже мне, как человеку, который очень далек от этого пласта литературы (насколько вообще можно быть далеким), он с детства помнится человеком, чью фамилию я слышала сотни раз.

Я бы очень хотела сейчас бросаться такими штуками как "постапокалипсис" или "киберпанк", но я ничего не знаю об этих книжных феноменах, впрочем, пишу об этом не зря: учитывая, как редко я сворачиваю в этом направлении, я поняла, что Дик, пожалуй, наиболее автор выбора в такой ситуации. Когда вы ничего не знаете о научной фантастике, но вам хочется глянуть, что это за зверь - Дик идеален. "Андроиды" - книга о нормальных людях, часто совершенно обычных, которые оказались там, где вы не привыкли их видеть, и делают вещи, которые вы не привыкли делать.
"Мечтают ли андроиды об электроовцах?" - история о том, как после масштабной катастрофы атмосфера Земли оказалась полна радиоактивной пыли, и люди, которые делятся на полноценных - регуляров, - и неполноценных (низкий уровень интеллекта, неспособность к деторождению по тем или иным причинам) - специалов, вынуждены отправиться на Марс. Впрочем, не все так просто: специалы не могут переселиться на Марс, но и не все регуляры готовы к такому путешествию, поэтому в целом на Земле есть небольшое количество оставшихся людей. На Земле свои правила, на Марсе свои, но главное марсианское "преимущество" - андроиды, гуманоидные роботы, совершенствующиеся на глазах и все более и более приобретающие человеческие черты, которые люди используют в качестве своих слуг. Андроиды не просто механизмы, это существа с высоким уровнем интеллекта, и в общем-то в целом все это напоминает восстание машин, где андроиды возвращаются на Землю, где их ждет Рик Декард - охотник за андроидами.
Спросите, откуда здесь электроовцы? Вот и я, глядя на обложку, не понимала, однако, поверьте, они здесь играют едва ли не ключевые роли.

Все это было бы средней руки романчиком с элементами боевичка, если бы не то, как Дик в четырехстах страницах передал все то, что, возможно, привело его к наркотиками, депрессии, попыткам самоубийства - то, что превратило его жизнь в кошмар. "Андроиды" на мое ощущение - большая книга о невозможности самооопределения, идентификации самого себя. Где эта грань между человеком и не_человеком? Что делает нас людьми? Дик дает ответ: это умение сострадать. Но потом сам начинает сомневаться в сделанном им же самим выводе: всегда ли работает это правило, где его границы, на что оно должно распространяться. Где граница между механизмом и живым. И что, если этот механизм, куда более человечен? Что должно случиться, чтобы мы стали сомневаться в своем статусе человека, и должно ли это быть чем-то масштабным? И все эти вопросы, не считая вопросы религии (выдуманной или реальной), вопросов искусственного интеллекта, проблемы "разрушаю больше, чем создаю" и многое-многое-многое, вплетенное в научно-фантастический мир. Многое-многое из того, что нужно нам сейчас, что-то, что мы уже знаем, но забываем об этом, как, например:

Дело было не столько в том, что она делала и говорила, а в том, что она НЕ делала и НЕ говорила.

"Андроиды" - небольшой драгоценный камень, в котором как в кривом зеркале отражается человеческая природа без приукрашиваний, в том слегка уничижительном подтексте, в котором и должна.

Я бы очень хотела крикнуть куда-нибудь во Вселенную, чтобы мне перестали попадаться книги, которые переворачивают мои миры с ног на голову. И когда я уже готова кричать, в горле пересыхает, потому что я никогда не считала книги способом получить удовольствие. Это всегда было что-то другое: "почистить" загрубевший налет проблем и поплакать, испытать что-то сродни катарсису, на секунду на грани яви и сна оказаться где угодно, кроме реальности и еще сотни причин - все они не имеют никакого отношения к удовольствию. Я люблю книги, люблю их за все то, что они делают, даже если в итоге - как сейчас - я остаюсь один на один с подавленностью. Не той, какая бывает после паршивых концов или... Той, которая возникает после того, как ждешь-ждешь-ждешь, а потом пустота.

Оценка: 5  /  4.2

Оглянитесь вокруг. Присмотритесь к людям, которые вас окружают. Не кажется ли вам, что среди нас развелось столько андроидов, что нормального, живого, чувствующего, сопереживающего человека уже днем с огнем не сыщешь? Посмотрите на ту, отстраненного, скучающего вида, женщину, что сидит за стеклом в регистратуре в поликлинике. Разве не напоминает она андроида? А тот тучный мужчина в форме, который так упрямо и бесстрастно размахивает своим полосатым жезлом на обочине дороги? Разве не похож он на человекоподобного робота?

А поведение людей в очереди - в любой очереди, в любом заведении - разве не смахивает на поведение бездушных механических существ? А военнослужащие в казармах, депутаты в госдуме, банкиры в банках, продавцы в торговых центрах, бухгалтеры в бухгалтериях? А офисные клерки, рекламщики, бизнесмены, работники канала НТВ? Посмотрите на них. Ну чем не андроиды? Ведь самые же что ни на есть настоящие андроиды. Такие же в большинстве своем эмоционально холодные, отстраненные, равнодушные, запрограммированные на определенную последовательность действий существа. Испытайте на них стандартный Фойгт-Кампфовский тест на эмпатию и стрелка на приборе даже не шелохнется.

Ну а если серьезно, то, конечно же, никакие они не роботы. Вот если бы у них коэффициент интеллекта был двести и выше, а сами они в свободное время только и занимались тем, что доказывали теорему Пуанкаре, или, на худой конец, теорему Ферма, то тогда можно было бы назвать их роботами. А так - обычные, уставшие, потерянные люди.

Однако, несмотря на нашу всеобщую усталость, есть у нас одно, точнее два, поганеньких качества, которые все же делают нас похожими на андроидов. Первое - это хладнокровно убивать себе подобных. Второе - бездумно разрушать все вокруг. Эти два качества в совокупности с настойчивым желанием создавать искуственные разумы и всяких прочих киборгов говорят о том, что если мы будем продолжать в том же духе, то мир, который показал Филип Дик в своем романе "Мечтают ли андроиды об электроовцах?" не будет казаться таким уж фантастичным. Скорее он окажется нашим будущим, к которому мы так упрямо и отчаянно стремимся.

Будущим, в котором балом будет править радиоактивная пыль, разруха и захламление. Будущим, в котором Земля после окончания Финальной Всеобщей Войны постепенно станет все более и более непригодной для жизни. Будущим, в котором на ней продолжат жить и подвергать свои организмы вредному воздействию радиации лишь несколько тысяч людей, большинство же из них мигрирует на Марс, где в качестве их слуг и помощников будут использоваться андроиды, которые по интеллекту превзойдут своих хозяев и которые, желая свободной самостоятельной андроидной жизни, начнут убивать тех, кому они служат. Будущим, в котором для нейтрализации бежавших на Землю роботов департаментами полиции будут привлечены специально обученные охотники. Будущим, в котором единственной ценностью для человека, оставшегося на Земле, станет домашнее животное, полноценное настоящее животное, а не его электронный аналог.

Однако, в этом будущем в человеке все же сохранится способность к эмпатии и сочувствию, способность сопереживать другому живому существу, а значит вполне возможно у него все-таки появится шанс. Шанс на возрождение. А, может быть, будет уже слишком поздно. Кто знает. Но я все-таки уверен, что нам пора задуматься о сострадании сейчас, в настоящем, пока мрачное, пугающее своей безысходностью и серостью будущее еще не наступило. И тогда андроиды об электроовцах уже точно никогда не смогут мечтать.

Оценка: 4  /  4.2

Мир будущего (но фактически уже прошлого), описанный Филипом Диком потрясает и обезоруживает. Чем больше вчитываешься в строки романа, тем сильнее осознаешь, что отдельные его моменты не так уж и противоречат истине. Земля в опасности, она покрыта слоем радиоактивной пыли. Но людей есть выбор: остаться и доживать на родной планете, следя за её гибелью или же переселиться на Марс, который, как я поняла, уже достаточно хорошо исследован, а прилететь туда - раз плюнуть. Правда дело в том, что берут туда не всех, а только нормальных людей, с определенным умом, а "аномалам", как называют в книге не нормальных, приходится смириться со своей участью. И самое главное, она состоит не в том, что их просто не пустят на Марс, а в отношении других людей к ним - как к какой-то вещи, даже хуже животного. Для меня это уже является некоторым шоком, так как границы этой самой нормальности и анормальности возведены самим человечеством. Вдруг всё совершенно наоборот и тот, которого считают аномалом гениален.

Кончено же суть романа вовсе не в том, что я описала выше. На Марсе люди сумели создать андроидов, которые максимально приближены к людям. Они являются фактически слугами, только намного умнее, хитрее и расчётливее. И единственная особенность, нет две особенности состоят в том, что
1. андроиды живут не больше 4 лет
2. не испытывают эмпатию

Слово "эмпатия" в данном случае означает сочувствие к другим людям и живым существам в целом. У андроидов же такого внутреннего чувства нет. Им всё равно, как на своих, так и на чужих. К животным же они равнодушны и кормят их/ ухаживают лишь потому что так надо. Но проверить человек перед тобой или андроид можно лишь с помощью Войт-Кампфовского теста или анализа спинномозговой жидкости.

Кстати о животных, на планете их почти не осталось и владеют настоящими животными лишь единицы, остальным же приходится довольствоваться электронными их аналогами. По-моему это ужасно. Речь идёт не просто о тех, кто занесён в красную книгу, а даже о банальнейших пауках и лягушках. Когда у тебя дома живёт любимый котейка, страшно представлять и честно говоря даже не хочется, каков мир был бы без них.

Ещё в "новом" мире есть специальное устройство, с помощью которого можно менять своё настроение и желания. Надоело вставать по утрам под звук режущего слух будильника? Набери определенные цифры на этом устройстве и тогда утренний подъем будет в радость, а не в тягость. Также у людей есть вера - мерсеризм. Опять же, подключившись к другому устройству они могут общаться с Мерсером - кем-то вроде Бога по нашему.

В книге по-настоящему много интересных идей, но главная мысль состоит в том, что не стоит забывать оставаться прежде всего ЧЕЛОВЕКОМ. Иметь ум, размышлять, быть более продвинутым, чем сейчас - это вовсе не признак людей. Прежде всего это доброта и сочувствие к окружающим. А сейчас, в нашем 21 веке ощущение, что вокруг бродят точно такие же андроиды, уткнувшиеся в свои планшеты, телефоны, айфоны и другие навороченные штуки.

Оценка: 5  /  4.2

Я боюсь этих писателей-фантастов. Чесслово, написать эту вещь в 68 году и настолько попасть в то, что происходит в настоящем... Не знаю, какая муза нашептывала Филипу Дику идею этой книги, но она точно побывала в будущем. В сегодняшнем настоящем. Но реально страшно. Страшно читать правду, страшно понимать, что еще немного и у нас будет ровно то, что описано в книге Дика. До этого осталось совсем немного.
Опуская лирику, в паре слов о сюжете. Мы попадаем в мир, где есть люди и есть андроиды. Они практически не отличимы друг от друга, за исключением одного но: андроиды лишены эмпатии. И есть такая профессия, как охотник на этих самых андроидов - все они незаконно попадают на Землю и очень опасны. Определить андроида позволяет определенный тест на эмпатию, которым владеют охотники. А еще они владеют отличным оружием, чтобы уничтожать эти машины.
Но все не так просто, в этом мире, где главной ценностью считается обладание настоящим домашним животным, где набором простого кода можно установить себе настроение или заставить захотеть чего-либо. Где грань между добром и злом? Человеком и бесчеловечной тварью? Нормально ли, если ты не получаешь кайфа от совершаемого возмездия? Насколько нормален сознательный выбор депрессии и нежелание устранить ее при помощи современного агрегата? Как вообще понять, кто андроид, а кто нет? Кого нужно устранять, а кто не опасен? А если он не опасен, все же нужно или нет?
В этом мире, где главным спасителем для всех является чувак, взбирающийся день за днем на гору, много странного. Много ужасного. Вся книга пропитана насквозь тленом и мраком. Даже то немногое светлое, что появляется, очень быстро перечеркивается тем, что в разы хуже.

Я, честно говоря, не очень поняла последний момент с восхождением, как-то не нарисовалась у меня картинка. Но я обязательно перечитаю эту вещь, соберусь вот морально и перечитаю, и наверное тогда уже пойму. Или нет. В любом случае, это не стало минусом для книги.

Оценка: 3.5  /  4.2

Какой-то совершенно безнадежный и убогий мир получился у Филипа Дика. Умирающий под гнетом радиактивной пыли. Люди, лишенные обычных эмоциональных радостей: все эмоции создаются для них машиной - такой искусственный настрой на каждый день. Религия придуманная и фиктивная. Все, чем они дорожат и гордятся - это эмпатия, способность сопереживать. Да ещё они вроде бы любят животных - это величайшая ценность в этом мире, но может только потому, что почти все животные вымерли? Может потому людям и кажется, что они так их любят, что настоящих животных так мало и они очень дороги? Да ещё и мало кто может иметь детей.
Зато вполне доступны электронные животные. И ещё андроиды - практически люди, только искусственные и лишенные эмпатии. Превосходящие людей по многим параметрам и посмевшие проявлять своеволие, а порой даже убивать хозяев. Потому их хладнокровно отстреливают.
Ничем не зацепил этот мир. Посочувствовать в конце получилось только главному герою. Хотя так и не поняла, откуда вдруг так внезапно взялось его отвращение к убийству андроидов. Спокойно убивал до этого, потом вдруг почувствовал физическое влечение к женщине - андроиду и внезапно проникся? Однако это не помешало ему сделать свою работу и потом сломаться. Хотелось посочувствовать андроидам, но тоже не получилось в результате.
Может для автора стало надеждой во всей этой истории, что рухнувшая было религия возродилась в душе одного человека? А я никакой надежды не почувствовала. По-моему, андроиды победят в этом мире, потому что никому здесь эта эмпатия не нужна. Любить просто некого и незачем, а искусственным животным все равно. А оставшихся людей медленно добьет депрессия и радиактивная пыль.
Безнадега и тоска. Моральный вопрос так и остался на уровне вопроса. Не совпала я с этой книгой. А ещё не понравился перевод, может в этом вся проблема.

Оценка: 4  /  4.2

Сразу скажу, что Ф. дик проходит у меня под знаком "прочитать все", настолько я очарована его манерой отправлять своих героев в бездны разума, путая реальность и воображение и ставя все привычное с ног на голову. И в "Андроидах", такой момент тоже был, момент, когда книжная реальность, к которой ты привык, покачивается, угрожая низвергнуться в тар-тарары. Но здесь выплыли как-то, здравый смысл оказался вполне здравым.
Вообще же книга об одной из любимых тем фантастов: отличии людей от андроидов (или анди от людей, тут кому что больше нравится). Как мы знаем уже из нашей реальности, наличие разума не является ключевым с момента изобретения искусственного интеллекта. А что тогда является? До чтения книги я бы сказала, что творчество, способность создавать нечто принципиально новое. Но андроиды Дика способны к творчеству. И мечтать они способны тоже. Остается только возможность сопереживания: машина не способна к эмпатии, не только к людям и животным, но и к себе подобным. Сразу параллель к нашей не книжной жизни: а все ли люди способны? Но это ремарка в сторону, в постапокалиптическом мире романа сопереживание поставлено во главу угла и существования: специальные аппараты, позволяющие делиться эмоциями, в каждом доме, у каждого человека. Религия, построенная на сопереживании. А главное - животные. Если ты не заботишься о какой-нибудь животинке, ты практически отлучен от приличного общества. Хотя в общем смысле мечты о животном побольше, подороже, эксклюзивней, чем у соседей, покупка в кредит котиков и коров, ничем не лучше мечт о квартире побольше, или машине побыстрее.
Такое вот будущее.
Увы, на мой взгляд с концовкой что-то не задалось. Автор, отправляя своего героя взбираться на гору, хотел показать, что сопереживание должно распространяться на машины тоже? Или что? Действительно неясный для меня момент. Я погуглю это дело, конечно, но тут пусть будут только мои мысли, а мне было непонятно.

«Мой график на сегодня — 6-часовая депрессия с уклоном в самобичевание». ©

5 октября в российских кинотеатрах начался показ фильма «Бегущий по лезвию 2049» с Райаном Гослингом и Джаредом Лето в главных ролях. Прежде чем бежать в кинотеатры, предлагаю ознакомиться с первоисточником, и речь сейчас не о фильме 1982 года с прекрасным Харрисоном Фордом, а о романе Филипа К. Дика.

Роман «Мечтают ли андроиды об электроовцах?» был написан в 1968 году, именно поэтому в описанном в нем будущем можно встретить такое канувшее в Лету государство, как Советский Союз, а некоторые технические чудеса теперешним, искушенным прогрессом, нам могут показаться наивными. Открывая этот роман, приготовьтесь к настоящей олдскульной фантастике.

Далекое будущее. Некогда зеленая и всеми любимая планета Земля медленно умирает под слоем радиоактивной пыли, оставшейся после гибельной мировой войны. Граждане Земли частично эмигрируют на Марс, где им в помощь предоставляются слуги-андроиды, способные стать хорошими компаньонами. Вот только самим андроидам это не очень-то нравится, и, убив своих хозяев, некоторые их них бегут на Землю устраивать собственную жизнь. Однако, тут их встречают проблемы в лице полиции. И платных охотников на андроидов, таких как главный герой — Рик Декард (запомните это имя и подумайте, что оно вам напоминает).

На первый взгляд, это просто какой-то бодрый детективный боевичок, внезапно с элементами депрессии и очень странным финалом. Оно и правда, ну летает Рик на своем ховеркаре по городу и мочит играючи андроидов будто бы это не высокотехнологичные машины, а что-то типа обычных утюгов внезапно расхотевших гладить... Но. Под слоем эффектных схваток скрывается настоящая философская мораль. Давайте вернемся к фамилии главного героя. Она совсем не случайно созвучна фамилии одного мудреца, запомнившемуся миру, в том числе высказыванием — «Я мыслю, следовательно, существую». Один из главных вопросов фантастики, как известно, что чувствуют роботы? И чувствуют ли они вообще? Про это написано достаточно книг и снято немало фильмов. И почти везде мы видим хороших, добрых, привязывающихся к человеку роботов. Ну-ка, кто не рыдал над «Искусственным разумом»? А над вторым «Терминатором»? У Дика все иначе. Считается, что андроиды, хоть и мыслят, но лишены одного из главных человеческих чувств — сочувствия. Собственно, на этом и основываются тесты на выявление беглых утюгов.

Оглянитесь вокруг — жестокие, лишенные сочувствия андроиды среди нас. Они повсюду. И пока вы не стали одним из них — уберите гаджет и погладьте своего настоящего кота.

Случайная цитата: Раньше я мог бы посмотреть на звезды. Много лет назад. Но теперь я вижу сплошную пыль; никто не видел звезд много лет. По крайней мере, с Земли. Возможно, я отправлюсь туда, где на небе еще видны звезды.

Оценка: 4  /  4.2
Андроиды, электроовцы и электрожабы.

Мир после ядерной войны. Марс и другие планеты колонизированы. На земле практически не осталось животных. Люди заводят электро-зверушек, так как живые стоят очень дорого. Группа андроидов-повстанцев убивают своих хозяев и бегут с Марса на Землю.
Рик Декард профессиональный охотник на андроидов. Работает на правительство и уничтожает беглых киборгов по заказу. Неплохо зарабатывает за каждого уничтоженного роболюда. Имеет электро-овцу, но мечтает о настоящем животном. Так начинается очередная шизоистория Филиппа Дика о будущем постапокалиптической планеты.
Всё понравилось.
картинка AndreasCorelli

Рецензия на книгу Бегущий по лезвию бритвы
Оценка: 4  /  4.2

Давайте с вами отбросим два очень раздражающих факта: действие происходит в конце прошлого века, мир поделён на Советский Союз, Марс и весь остальной мир. Это не суть важно, на сюжете никак не скажется, понять идею роботизации, киберпанка и постапокалипсиса можно будет в любом случае. Филип Дик ярко рисует не самое радужное будущее человеческой расы, он загубит планету радиоактивным загрязнением, наводнит поверхность множеством разумных человекоподобных андроидов и их малых собратьев по несчастью - механических зверей, пришедших на замену животным настоящим, но вымершим. Дик в этом плане молодец, о нарисованном им будущем можно долго и подробно рассказывать. Давайте остановимся на основных деталях.

Планета заражена, люди носят специальные гульфики, необходимые для сохранения детородных функций; используют модуляторы настроений, вопрос о том, чем заняться вечером никогда не поднимается, 348 - значит мыться в ванной и петь весёлую песню, 562 - забыться безмятежным спокойным сном; важное место занимает религия - без эмпатоскопа никуда, он позволяет соединиться практически телепатической связью с последователями Мерсера, грубо говоря - люди верят в возрождение всего живого; животные почти все вымерли, их заменяют механические подобия, именно на животных завязан социальный статус людей; правительство пропагандирует исход людей с Земли на Марс - деградируй или на Марс давай, выживая умирай, либо рай на Марсе выбирай. И самое главное - взаимоотношение людей и андроидов.

Андроиды используются на Марсе как рабская сила, но андроиды в своём развитии уже стали превосходить людей. У них лишь один значительный минус - андроиды не живут более 4 лет. Они часто убивают своих хозяев и сбегают на Землю. Представители андроидов заверяют, что на Марсе жить ещё хуже - там абсолютно нет никакой экологии. Возможно ли слияние двух рас: человечества и созданного им самим своего подобия? На момент событий, описываемых в книге, можно твёрдо сказать, что такое невозможно. Мечтают ли андроиды об электроовцах, снятся ли им сны? Нет. Андроид враг самому себе и всем кто его окружает. Он легко уничтожит себе подобного, подавив жалость, если она вообще возможна в его понимании.

Один день из жизни Охотника за андроидами, внештатного сотрудника Полиции, и "тупоголового" человека, потерявшего свой социальный статус из-за низких интеллектуальных способностей. Они по разному смотрят на мир, но ошибиться могут оба... правда слишком тонка. Тонка как лезвие бритвы.

Эти рецензии тоже могут вас заинтересовать:
- Человек в высоком замке
- Убик
- "Призрак бродит по Техасу" Фрица Лейбера

Оценка: 5  /  4.2

Общество, для которого важна эмпатия. Где необходимо держать домашнее животное, что довольно проблематично, учитывая, что почти все вымерли из-за последствий последней Мировой войны. Конечно, технологии не стоят на месте, есть роботы-заменители, в которых почти невозможно угадать подделку, но стыдно признаваться, что у тебя нет настоящего животного. Впрочем, хватит на всех, были бы деньги, ведь на планете осталось не так уж много людей – все улетели колонизировать Марс. Кнут – радиоактивная пыль, накрывшая Землю, а пряником служит подарочный андроид для каждого колонизатора, физически неотличимый от человека, узнать его можно лишь проведя тест на эмпатию или сделав аннализ спинномозговой жидкости. Однако, при всем внешнем сходстве, при всей любви, пускай и вынужденной, к животным, анди – всего лишь вещь, куда хуже любого самой последней букашки.

Андроиды, конечно же, с таким положением дел не согласны, они умны, хитры и решительны. Убивают хозяев, бегут с Марса обратно на землю, где и становятся добычей охотника за андроидами, одним из которых является наш главный герой Рик Декард. И все с ним было понятно, рядовой охотник, ничего выдающегося, пока в один день все вдруг не встало с ног на голову. Книга длиной в день, один длинный-длинный день. И я устала почти как Рик.

Должно быть, я пересмотрела аниме и слезливых фильмов про роботов. Или сочувствие - это нормальная реакция на андроидов? Сострадание? Ведь их унижают, эксплуатируют, а они умнее многих людей. Как тут не вспомнить темнокожее население США? Но Филип Киндред Дик перевернул мой мир с ног на голову, избавил от сомнений и влил в ряды населяющих Землю из его книги людей, не считающих их за людей. Мне ни капли не было их жалко, а виной всему один маленький паучок.

Пы.Сы. А я продолжаю месячник фантастики, что довольно необычно для меня. Так же продолжается восполнение пробелов в категории «все смотрели этот фильм, пора мне прочесть книгу», довольно успешно.

Четвертая книга подряд с мертвым котиком, мне не нравится эта статистика. А тут еще и это:

Сначала, как это ни странно, вымерли совы. Тогда такое событие казалось почти забавным — толстые, в белом пуху перьев птицы валялись тут и там, во дворах и на улицах.

Ни черта не забавно, это же кошмар! Мало мне котиков, еще и совушки, которые похожи на котиков в перьях и не менее милые. Это меня расстраивает. Хорошо, что это всего лишь чья-та фантазия.