31 августа 2023 г. 23:42

3 Не верю

Начинал я читать этот труд с энтузиазмом, который сдулся под конец как шарик.

История о попаданцах: три пионера (Линар, Инна и Олег) из Советского союза через капсулу с веществом попадают в космос, по струне летят, спасают мир от ядовитой кометы и попадают в 2021 год (ковид, товары китайского производства, мороженое не по 10 копеек и просранный космос, да простит нас Гагарин).

Спешили, торопились мир спасти и обогнать Америку с Китаем, а попали в мир... где всё американское, либо китайское. Мда.

Идея-то интересная, но реализация... Ляпов больше, чем в "Храбром сердце" Мела Гибсона.

Ну не верю я, что школьники-пионеры использовали слова "паца", "позырить".
Вундеркинды, прилетевшие из прошлого, удивляются китайскому электрочайнику.
Вундеркинды, которые не могли разобраться с мобильными телефонами вдруг переписываются через секретный чат.
Плюс ещё какие-то нестыковочки по датам и возрасту.
Кстати, как 14-летний пацан может водить тачку, взятую в каршеринге, ммм?

Полиция выпуска 2021 года показана в красках, в стиле Юрия Быкова, эдакие кровожадные мрази с 1 извилиной в голове. Я даже переживал за пионеров, пока они были в обезъяннике и потом во время погони.

В конце также начинает происходить какая-то дичь, чудо-капсула становится Deus ex machina, пионеры возвращаются назад. Что-то из "Престижа", копия копии, но главное, что всё будет хорошо (но ковид они всё-таки не предотвратили).

Однако же, скажу спасибо вот за эту цитату:

В любом случае мир, ради которого несколько человек бьют ногами и дубинками одного, существовать не должен.

и за упоминание "Radiohead".

Dixi.

Вероятно, гораздо лучше мир, где один бьет дубинками миллионы (в котором живут сейчас абсолютно все), так ведь? :)
А книга дерьмовая, факт.