31 августа 2023 г. 21:16

Рассказ Лескова "Несмертельный Голован" входит в цикл "Праведники". Героями этого цикла стали простые люди, реальные личности, или же имеющие таковые прототипы, несущие в мир добро и любовь.
Герой данного рассказа - простолюдин, пользовавшийся огромным уважением в Орле и считавшийся за знахаря. Мне не удалось найти информацию о конкретной личности, но из текста очень похоже, что автор знал его лично. Горожане относились к Головану как к живой легенде, наделяя его магическим знаниями и фантастическими способностями. Но автор развенчивает этот миф, убедительно доказывая читателю, что все приписываемые способности объясняются лишь удивительной силой личности и широтой души.

– Бабушка, – воскликнул я, – ведь это удивительные люди!
– Праведные, мой друг, – отвечала старушка.
Но я все-таки хочу добавить – и удивительные и даже невероятные. Они невероятны, пока их окружает легендарный вымысел, и становятся еще более невероятными, когда удается снять с них этот налет и увидать их во всей их святой простоте.

Рассказ совсем маленький, но яркий и насыщенный. Читается так, что не оторваться, и воспринимается как полноценное произведение. Лесков показал себя действительно мастером слова.