31 августа 2023 г. 20:17

4 «Ты одолеешь страх, лишь выйдя ему на встречу "

В этой книге наше внимание переключается на принцессу Скару и её телохранителя, которые оказались втянуты в самую гущу войны за Море Осколков.

Плюсы

Сюжет

Что ж, к финалу Аберкромби подтянул все ниточки и подучился крепкий узел. Отче Мир больше не властвует на море Осколков. Пришло время для Матери войны. В этой книге стиль автора уже очень похож на поздние работы. Сюжет намного более жестокий, а события принимают самые неожиданные обороты.

Персонажи

Хоть обзор и сдвинулся на других героев, автор не забыл и про других ведущих персонажей. Хочу сказать, что в этой книге мне встретился один из самых крутых примеров регресса героя. Насколько я прониклась к Ярви в первой части, настолько он отталкивал меня в финале. Не все герои дошли до конца в целости, и Аберкромби снова оправдал своё кредо убийцы любовных линий.

Мироустройство

Автор сделал невероятный финт ушами, и вписал в фэнтезийной мир явные намёки на нашу современность. Я бы теперь с огромным удовольствием прочитала предисловие к этой истории.

Минусы

Сюжетные решения

Один из героев погиб очень нелепо, и ещё более нелепо, что никто не узнал правды о его смерти. Прямо обидно за него было.

Книге 10 из 10

Серия очень достойная, и что уж говорить совсем не подростковая. С неё очень неплохо начинать знакомство с автором.