knigovichKa

Книгоголик Лайвлиба

31 августа 2023 г. 07:54

4 Если это и триллер, то – вялотекущий. Начало «принуждает» остаться, а дальше спад… Середина романа – нырять всё чаще и чаще в него.

Дебют автора в качестве серьезной книги.
Генные технологии и клонирование – ожидайте сие.

А началось всё с того, что в примерочной магазина, найдена убитой и (возможно) изнасилованной, 16-я дочь (Анна Кэт), известного в Чикаго и не только, генетика, Дэвиса Мура.
Чуть ранее, на доктора Мура, основателя «Клиники Новых Технологий Оплодотворения» было совершено покушение и тут… единственная дочь, самая лучшая, самая родная - идеальная… мертва. Спала с одним, встречалась с другим, любила секс пожестче… папаша, естественно не знал о таком, а вот его докторша, с кем он работал в клинике, кого и втайне вожделел – знала о том из первоисточника… ну как в тайне (про вожделение тут), жена, пусть и была та малость с придурью, а все видела, читай – подозревала о том.
Если бы она, докторша та, сразу обо всем рассказала отцу, о том, что ей дочка Мура поведала… все время, пока слушала, периодами, до самого финала, только об этом и думала.

По чистой случайности, Дэвису Муру попадает образец ДНК – сперма возможного убийцы и…
А убийца Анны Кэт был не найден… да и само расследование вяленько шло.

В сфере клонирования, существовало правило, донором для клона мог быть – только покойник.
Эдакое усыновление ребенка в зародышевом состоянии.
Причем тут оплодотворение?
Допустим, приходит в подобную клинику пара, которая не может зачать ребенка естественным путем… или, есть вероятность, что при обычной беременности, мать или отец будущего ребенка способны «наградить» того – тяжелым генетическим заболеванием… подобные пары и шли, а за будущим клоном. Причем, клонировали абсолютно постороннего человека, учитывалось всё… чтоб его никто не узнал, чтоб жил тот спокойно – сам по себе.

Как раз, одна пара, в то самое время, к доктору Муру пришла… могли те и сами родить, но, молодая женщина была носительницей и… вот и решили они, так-то больше она, родить себе, выносить, пусть с чужими генами, но, как бы своего ребенка.
Интересная была парочка…
Он был старше ее
Она была хороша
А еще и умна
Очень-очень умна.
Могла речи толкать
А работать… да что там
Ценить, что, как в масле каталась
Учитывать это
Мозгов не хватало, ага.

Думаю, вы уже поняли, что тот Мур сотворил, чье ДНК ей, той Марте, вживил…
И потянулась волынка, в той книге… стал вязнуть сюжет, ибо Мур этот…Богом себя возомнивший… да – страдал, но… причем тут другие? В общем, его метания… не очень-то держали сюжет, а с ним и мой интерес.
Интерес мой сама идея с тем клоном держала.
Те, кто клюнут на книгу, только ради клона… как он после, чего… их может ждать разочарование, ибо тут больше о житие самого доктора с жинкой, и докторши, и прочих персонажей… истории, личностные; о ключевом (о клоне) – больше, со стороны.

На детектив книга мало похожа, да, я подозревала одно, потом, меня «бросали» за другие баррикады, но… тут больше психокопания в том да в другом.
Учтите еще, что временной отрезок, представленный в книге – немаленький… клон успеет подрасти.

Тут вам и фанатики будут, те, кто возомнили себя рукой Господа, кто боролся с такими врачами, как Мур.
У Микки, одного из фанатиков Руки Господа, был даже собственный манифест на 400 страницах… тот еще, скажу вам, му**к.

А вишенкой, еще одной после клона – "Теневой мир" – компьютерная игра, занятная, кстати… мне же ближе реальность.

К слову, вполне допускаю, что если бы книгу не слушала, могла быть и чуть ниже оценка.
Ирина Ерисанова книгу хорошо подала.

спойлер
(вообще, то, что Анну убил, тот самый Микки… я о том сразу подумала, но, обильная пена с водой, да и другие персонажи, в сторону уводили, ага... и я, будто по волнам, то к Микки, то от Микки))

Ну и небольшая шалость, вам, от меня)):
картинка knigovichKa

Ветка комментариев

Тут еще персонажи хорошо раскрываются)

Увы и ах(