girl_on_fire

Просто читающая девочка

1 мая 2014 г. 20:41

Иногда выбор делаешь ты, а иногда выбор делает тебя.

Я ненавижу книги, которые заставляют меня в муках думать о том, какую оценку им поставить. И это касается не только «звездочек» ЛайвЛиба, но и личной оценки, выставляемой где-то в воображении или подсознании. Конечно, бывают книги, читая которые думаешь об одной оценке, а в итоге понимаешь, что книга заслуживает более высокого балла или же, напротив, более низкого. С «Если я останусь» все получилось почти, как во втором случае, но не совсем. Читая книгу, я была полностью уверена, что поставлю книге «четыре звездочки», но дочитав, поняла, что сменю оценку на «троечку», хотя я затруднялась самой себе объяснить, почему именно я украла у книги одну «звезду». Но в то же время, мне иногда хотелось эту «звезду» ей срочно вернуть. В общем, муки страшные.

Когда-то среди книг жанра young adult были крайне популярны вампиры. Они были повсюду. Можно было зайти в свою комнату и найти под кроватью наглого кровососа. Сейчас же ситуация изменилась - в моду вошли подростки при смерти. Тут вам и рак, и кома, и еще тысячи самых разных болезней. С одной стороны, мне это не нравится, так как появляются ширпотребные книги на серьезные темы, которые кажутся ну прям насмешкой какой-то. Но с другой стороны, в этом есть плюсы, ибо такие книги однозначно заставляют о чем-то задуматься, а не мечтать о сексуальном парне-вампире. «Если я останусь» - как раз такая книга. Здесь рассказывается о девушке, попавшей в аварию вместе со своими родителями и братом. Все они умерли, а девушка впала в кому, но ее душа, или как там можно это назвать, со стороны наблюдает за всем, что происходит вокруг. И в итоге выясняется, что именно она, она сама, должна решить: уйти ей или остаться. Вот вроде бы очень хороший сюжет. При определенном уровне писательского мастерства из него же можно просто конфетку сделать. Трагедия, муки выбора, боль потери и все такое прочее. Шикарный коктейль ведь получается. Но Гейл Форман пошла куда-то не туда. Ну вот совсем.

Вот что убило меня в этой книге, так это любовная линия. Не, ну вроде бы все не так уж плохо, но я лично не поверила ни единому слову. В особенности меня убила та сцена, когда Мия и Адам, заперевшись в ее комнате, начали играть друг на друге, как на музыкальных инструментах. Я, конечно, вес понимаю, ведь именно музыка их и связала, как поется во песне, да и оба они были без ума от данного вида искусства, но, черт побери, зачем?! Моя фантазия просто ушла в отключку и отказалась представлять эту сцену, так тщательно и с чувством описываемую автором. И, честно говоря, я понять не могу назначения этой сцены. Это было сексуально? Нет. Это было мило? Нет. В конце концов, я пришла к выводу, что автор хотела показать, до чего же людей доводит фанатичное увлечение чем-либо. Других вариантов у меня нет, правда. Хотя были некоторые моменты, когда я все-таки проникалась чем-то вроде любви к этой парочке, этого отрицать тоже нельзя.

Вообще построение романа довольно туманное. Сначала авария, а потом мы плутаем с Мией по ее прошлому, изредка возвращаясь к настоящему времени и наблюдению за ее бесчувственным телом. Сначала это все немного сбивает с толку. Я думала, что в воспоминаниях будет последовательность, но здесь ее не было. Хотя вообще я довольно быстро к этому привыкла и уже с удовольствием погружалась в эти обрывочные воспоминания. Больше всего мне нравились воспоминания Мии о ее семье, в то время, как воспоминания об их отношениях с Адамом оставляли меня почти равнодушной. А вот семья... Знаете, некоторые моменты меня даже задели, хотя не до слез, далеко не до слез, но все же было что-то проникновенное в них. В эти моменты, что греха таить, я думала даже высший балл книге поставить. Но как бы не так, как бы не так. Все испоганила концовка. Не, ну о том, что я знала заранее, как именно закончится этот роман, я даже говорить не буду. Разочаровало меня другое. Концовка просто совершенно не впечатляющая. В ней не хватает тех эмоций и чувств, которые иногда бывали, например, в воспоминаниях Мии. Я просто равнодушно прочла последнюю главу и удалила файл с книгой с читалки. Разве так должно заканчиваться чтение книги с таким сюжетом? Я считаю, что нет. Поэтому, пусть я даже продолжала сомневаться в том, какую же оценку ставить, я поставила «тройку», ибо негоже, когда книги такой тематики оставляют читателя совершенно равнодушным.

Ветка комментариев

Мне вторая часть показалась слабее первой, высосанной из пальца, мне кажется, если первая книга пошла на "троечку", то за вторую браться не стоит...