girl_on_fire

Просто читающая девочка

1 мая 2014 г. 20:41

Иногда выбор делаешь ты, а иногда выбор делает тебя.

Я ненавижу книги, которые заставляют меня в муках думать о том, какую оценку им поставить. И это касается не только «звездочек» ЛайвЛиба, но и личной оценки, выставляемой где-то в воображении или подсознании. Конечно, бывают книги, читая которые думаешь об одной оценке, а в итоге понимаешь, что книга заслуживает более высокого балла или же, напротив, более низкого. С «Если я останусь» все получилось почти, как во втором случае, но не совсем. Читая книгу, я была полностью уверена, что поставлю книге «четыре звездочки», но дочитав, поняла, что сменю оценку на «троечку», хотя я затруднялась самой себе объяснить, почему именно я украла у книги одну «звезду». Но в то же время, мне иногда хотелось эту «звезду» ей срочно вернуть. В общем, муки страшные.

Когда-то среди книг жанра young adult были крайне популярны вампиры. Они были повсюду. Можно было зайти в свою комнату и найти под кроватью наглого кровососа. Сейчас же ситуация изменилась - в моду вошли подростки при смерти. Тут вам и рак, и кома, и еще тысячи самых разных болезней. С одной стороны, мне это не нравится, так как появляются ширпотребные книги на серьезные темы, которые кажутся ну прям насмешкой какой-то. Но с другой стороны, в этом есть плюсы, ибо такие книги однозначно заставляют о чем-то задуматься, а не мечтать о сексуальном парне-вампире. «Если я останусь» - как раз такая книга. Здесь рассказывается о девушке, попавшей в аварию вместе со своими родителями и братом. Все они умерли, а девушка впала в кому, но ее душа, или как там можно это назвать, со стороны наблюдает за всем, что происходит вокруг. И в итоге выясняется, что именно она, она сама, должна решить: уйти ей или остаться. Вот вроде бы очень хороший сюжет. При определенном уровне писательского мастерства из него же можно просто конфетку сделать. Трагедия, муки выбора, боль потери и все такое прочее. Шикарный коктейль ведь получается. Но Гейл Форман пошла куда-то не туда. Ну вот совсем.

Вот что убило меня в этой книге, так это любовная линия. Не, ну вроде бы все не так уж плохо, но я лично не поверила ни единому слову. В особенности меня убила та сцена, когда Мия и Адам, заперевшись в ее комнате, начали играть друг на друге, как на музыкальных инструментах. Я, конечно, вес понимаю, ведь именно музыка их и связала, как поется во песне, да и оба они были без ума от данного вида искусства, но, черт побери, зачем?! Моя фантазия просто ушла в отключку и отказалась представлять эту сцену, так тщательно и с чувством описываемую автором. И, честно говоря, я понять не могу назначения этой сцены. Это было сексуально? Нет. Это было мило? Нет. В конце концов, я пришла к выводу, что автор хотела показать, до чего же людей доводит фанатичное увлечение чем-либо. Других вариантов у меня нет, правда. Хотя были некоторые моменты, когда я все-таки проникалась чем-то вроде любви к этой парочке, этого отрицать тоже нельзя.

Вообще построение романа довольно туманное. Сначала авария, а потом мы плутаем с Мией по ее прошлому, изредка возвращаясь к настоящему времени и наблюдению за ее бесчувственным телом. Сначала это все немного сбивает с толку. Я думала, что в воспоминаниях будет последовательность, но здесь ее не было. Хотя вообще я довольно быстро к этому привыкла и уже с удовольствием погружалась в эти обрывочные воспоминания. Больше всего мне нравились воспоминания Мии о ее семье, в то время, как воспоминания об их отношениях с Адамом оставляли меня почти равнодушной. А вот семья... Знаете, некоторые моменты меня даже задели, хотя не до слез, далеко не до слез, но все же было что-то проникновенное в них. В эти моменты, что греха таить, я думала даже высший балл книге поставить. Но как бы не так, как бы не так. Все испоганила концовка. Не, ну о том, что я знала заранее, как именно закончится этот роман, я даже говорить не буду. Разочаровало меня другое. Концовка просто совершенно не впечатляющая. В ней не хватает тех эмоций и чувств, которые иногда бывали, например, в воспоминаниях Мии. Я просто равнодушно прочла последнюю главу и удалила файл с книгой с читалки. Разве так должно заканчиваться чтение книги с таким сюжетом? Я считаю, что нет. Поэтому, пусть я даже продолжала сомневаться в том, какую же оценку ставить, я поставила «тройку», ибо негоже, когда книги такой тематики оставляют читателя совершенно равнодушным.

Недавно трейлер посмотрела к одноимённому фильму, не знаю как в книге, но смотрится впечатляюще, почитаю сравно

Вот я вообще из-за трейлера книгу и решила прочесть, так он мне понравился. В итоге я поняла, что трейлер гораздо более впечатляющий и трогательный. По крайней мере, для меня :)

Трейлер шикарный, я этому трехминутному ролику поверила больше, чем книге, которую два дня читала. Конец и правда какой-то невнятный вышел
Вторую часть не планируешь (ничего, если на ты?) читать? Говорят, она лучше

Аналогичная ситуация. Я когда трейлер посмотрела, то сразу так загорелась прочесть книгу, а в итоге поняла, что лучшим вариантом было дождаться выхода фильма :)
Пока даже не знаю, если честно. Тоже видела отзывы, в которых говорилось, что вторая часть намного сильнее первой, но мне, наверное, нужно сначала избавиться от не особо приятных впечатлений после первой книги, чтобы взяться за что-нибудь еще у этого автора :)
P.S. Только на "ты" и надо :))

Мне вторая часть показалась слабее первой, высосанной из пальца, мне кажется, если первая книга пошла на "троечку", то за вторую браться не стоит...

Если книгу с такой тематикой оценил на "тройку", значит, книга всё-таки плохая, чем хорошая - в таких книгах не может быть середины, имхо.

Прочитала давно, поставила "четыре", но сейчас бы не перечитала. Фильм жду, но Морец в качестве главной героини не симпатизирую - надоела она уже.

В принципе, согласна. Но я бы не назвала книгу плохой, скорее, я сказала бы, что она просто «не моя» :)
А Морец действительно уже приелась - в каждой бочке сейчас затычка. Хотя, если судить по трейлеру, она неплохо справилась с этой ролью.

Мне больше понравился Адам, потому что примерно таким я его себе и представляла.
А вот Морец...Ну совсем не Мия, как мне кажется.

Адама вообще отлично подобрали. Действительно именно таким он по книге и представляется.
А Морец... Что ж, когда я читала, то представляла себе Мию какой-то более...утонченной что ли... Но все равно Хлоя однозначно не худший вариант для этой роли.

Только-только досмотрела фильм. Под настроение попал, потому, если оценивать, то на 4 однозначно потянет. Вот только, сомневаюсь, стоит ли книгу читать, когда весь сюжет уже знаком, и есть шанс разочароваться. :(

Фильм я пока что так и не удосужилась посмотреть, так что не могу пока сравнивать. Но меня книга оставила равнодушной, хотя есть столько людей, которые ею восторгались... Так что можно и прочесть :) В конце концов, одно из главных достоинств книги - ее малый объем, так что много времени на чтение потратить не придется :)

Всегда любила (полу)отрицательные отзывы. Ощущение, что читатель точно взвесил все за и против и предлагает уже обдуманный и переваренный в своем сознании образ книги (а не сиюминутное впечатление). Это у меня спасибо такое длинное, за то, что не буду пока на эту книгу тратить время, если есть что-то более стоящее.

Эта строчка мне напомнила довольно знаменитый момент из "Секса в большом городе" - Кэрри и ее очередной ухажер точно так же развлекались. Может оттуда навеяло?

Спасибо за комплимент рецензии :)) И хоть вкусы у всех, как известно, разные, на эту книгу вполне можно время не тратить, действительно :)
Кстати, да! Я об этом как-то подзабыла... Наверное, автору пришлась по вкусу та сцена и она решила, что в роман к ней что-то такое прекрасно впишется :)