30 августа 2023 г. 18:17

5 "Это нечестно, что судьба человека так зависит от времени, в котором он живёт".

Пожалуй, "Малышка" - доказательство того, что книги попадают к нам в руки неслучайно.

В последнее время я много думаю об обществе, в котором мы живём, о том, что им движет, и как долго мы сможем жить эмоционально тупея, и в книге отзвалось буквально всё.

Написав историю о женщине на телевидении в 70-е годы в США, Флэгг решила не ограничиваться хронологическом повествованием, дав нам подглядеть за жизнью маленького городка в 40-е и за жестокостью законов и суждений в 50-е. Автор тонко ведёт нас сквозь эпохи, наглядно показывая деградацию этики на телевидении, всё большую беспринципность новых поколений журналистов и продюсеров, чудовищность расизма, который процветал в середине 20ого века и огромные подвижки общества в сторону от этой адской дискриминации. Мы видим разные роли женщин, и тут, как мне кажется, автор заняла непопулярную сегодня позицию, но обойдёмся без спойлеров.

Книга заставляет задуматься о том, что такое "норма", как и кем она определяется и как быстро меняется, а ещё о том, что никогда не нужно быть радикальным в своих суждениях.

И права была одна из героинь, «Это нечестно, что судьба человека так зависит от времени, в котором он живёт.»