30 августа 2023 г. 16:14

3 Делай, что должен

Моё мнение о книге неоднозначное.
С одной стороны, мне понравился стиль и язык повествования.
С другой стороны, уже на середине книге всё стало понятно и о сюжете, и о мотивах поведения разных героев.
Никаких неожиданных поворотов во второй половине книги не случилось. Поэтому читать некоторые главы было откровенно скучно.
Теперь немного поподробнее о сюжете и героях.
Идет вторая мировая война, идет гражданская война в Каталонии - есть фалангисты - приверженцы Франко, официальной власти, есть маки - коммунисты, которые выступают против режима Франко.
Ориол Фонтельес - школьный учитель в Торене, он больше всего любит писать портреты и учить детей. Но в местечке Торена местной властью является алькальд Валенти Тарга, фалангист, который на глазах учителя жестоко расправляется с ребёнком, учеником Ориола, отец которого воюет на стороне маки. Тарга призывает Ориола участвовать в расправах над жителями деревни, которые выступают против режима Франка. Но Ориол соблюдает нейтралитет.
То, что Ореол смолчал, не заступился за беззащитного ребёнка, преследует его всю оставшуюся жизнь, он постоянно себя корит.
Возможно, это и послужило причиной того, что он перешел на сторону маки...
Другое объяснение найти сложно, у него не было каких-то ярко выраженных политических взглядов, которые привели бы его на ту или иную сторону противостояния...В общем, этот укор Ориола самому себе, скорее всего, объясняет логику его поступка. Таким образом он решил бороться с жестокостью существующего режима.
Еще одна героиня книги - это Элизенда, очень умная, с тонким чутьем в бизнесе, успешная, смогла построить богатейшую бизнес-империю, она вершит судьбами, все пляшут под ее дудку. Задумка интересная, но я не совсем поняла, почему Элизенда имеет на всех такое неограниченное влияние. Да, кого-то она подкупает, кто-то (а точнее все) в нее влюблены, и она всем диктует свои порядки. Это немного надуманно, слишком упрощенно. Просто автор так захотел. Мне кажется, здесь автор не продумал всех инструментов, которыми должен обладать человек, которому все беспрекословно подчиняются. И в жизни всегда находится тот, кто будет против, кто будет пытаться найти инструменты противодействия. В данной книге такого человека не нашлось.
"Делай, что должен" - девиз Элизенды. И она всегда делала то, что должна (или то, что хотела), считая это правильным. Есть только ее мнение.
Основной движущей силой многих поступков Элизенды была месть за отца и брата, которые погибли от рук фалангистов. И еще - никто не имел права ее обманывать. За какую власть он бы не выступал. От этого пострадал и сам Ориол. О политических взглядах Элизенды в книге ничего не сказано. Она и есть власть, и все должны ей подчиняться.
В общем, не всё повествование книги для меня логично и продуманно.
То, как автор обошелся с Тиной, которая вытащила на свет всю историю Ориола, вообще вызвало у меня недоумение. Почему автор так решил?
В итоге я бы выше оценила книгу, если бы она была в 1,5 раза короче, т.к. во второй части книги ничего не происходило. И мне не до конца понятна цель написания книги и мораль, которую должен усвоить читатель.