1 мая 2014 г. 11:29

Прямо скажем, это не радостная и легкая книга о детстве и школе. Скорее, серьезная и печальная, местами даже ужасающая, учитывая контраст между простым авторским слогом, наивными лирическими героинями и суровой реальностью российской глубинки, где до сих пор сохраняются законы и повадки девяностых.
Первая повесть "Эй, Рыбка!" о дружбе трех подростков - главной героини, мальчика Сашки и девочки Ирки на протяжении трех лет, с 7 по 11 класс. Каждый из них сталкивается с недетскими проблемами, но решать их вынужден самостоятельно. Темы, которые присутствуют в повести, включают жестокость школьников, непонимание и некомпетентность учителей, две попытки подросткового самоубийства, домогательства со стороны сторожа по отношению к девочке, сумасшедший дом, месть, вандализм, бандитизм, несчастный случай, проблемы школьных изгоев, половое созревание. И всё это за 80 страниц.
Впрочем, я охотно верю, что это и есть реальная жизнь большинства подростков и мы должны открыть глаза и увидеть ее такой, какая она есть. От всего этого главная героиня спасается тем, что разводит аквариумных рыбок. Потому что другие доступные развлечения - это
1. Сходить на свиноферму к свиньям:

Мы так и говорим: "Пойдемте к свиньям!". На ферме никогда нет взрослых. Вообще нет людей. Переступая по навозной жиже, мы что-то кричим хавроньям и поросятам

2. Пробраться на птицеферму, набрать яиц и выпить их сырыми.
3. Отправиться в сумасшедший дом.

Дети, наши ровесники и старше, остриженные наголо, прыгают за решетчатым забором, а мы прыгаем с другой стороны, и все кругом кричат и хлопают в ладоши. Все радуются друг другу просто так - ужас как весело!

И, хотя от такого чтения волосы встают дыбом, повесть сюжетно крепкая, увлекательная, на последних страницах и поплакать можно. Не знаю, оттого ли, что столько всего за 80 страниц накопилось, или оттого, что финальный эпизод о трагичной судьбе Ирки такой сильный.
Это повесть о правде, от которой мы бежим со всех ног, особенно, когда речь заходит о детях, хотя пора бы остановиться и что-то уже предпринять.

Мы - выпускники. Нас выплескивают на все четыре стороны. Выплескивают, как рыбок из аквариума. [...] В какую-нибудь захламленную речку, куда сливаются отходы с нашего завода. Там по воде будут плыть радужные нефтяные пятна, и мы сквозь них будем смотреть на солнце. Не каждая рыбка выживет в такой среде, но некоторые все же ухитряются там жить

Вторая повесть "Школа через дорогу" - о четверокласснице Светке, которая, так уж получилось, переходит из родного и хорошего "В" класса к противным "бэшкам". Здесь героиня помладше и "ужасов" поменьше. Но всё же - бедность, равнодушие учителей и жестокость одноклассников, воровство. Четвероклассники могут друг друга побить, унизить, оскорбить. Старшеклассники могут отобрать деньги у младших. А взрослым не пожалуешься - страшно. И опять ребенок оставлен один на один с неприятностями. Но в этой повести хороший, убедительный финал. Предлагаются пути решения проблем. Может, потому что это произведение рассчитано на средний и младший школьный возраст.

Из двух повестей, представленных в книге, "Эй, Рыбка!" понравилась больше. Хороший, интересный, драматичный сюжет, поднимаются сложные вопросы, но до "чернухи" автор не опускается, есть все-таки луч света в темном царстве. Все линии получают логичное разрешение. Также отмечу прекрасный литературный язык и языковые находки. Рекомендую.