3,7

Две повести Илги Понорницкой — «Эй, Рыбка!» и «Школа через дорогу» — школьные истории о мире, в котором тупая жестокость и безнравственность соседствуют с наивной жертвенностью и идеализмом, о мире,…
Серия: Встречное движение
Издательство: Самокат

oneona

14 мая 2019 г. 07:26

4 ...

В детстве любовь не отличишь от дружбы, дружбу - от любви. Предметом детской любви может стать человек любого пола, любого возраста. Кто-то за нас выбирает, к кому нам привязаться намертво. И сколько бы лет ни прошло, мы никогда не усомнимся в том, что выбор был правильным.

В этом сборнике две повести о школе, о дружбе. Не однозначные. Если про школу все понятно, то то, что происходит вне школы - иносказательно для меня. Наверное, надо пережить что-то подобное, чтобы понять. Но, не смотря ни на что, рассказы мне понравились.

И главное, что меня занимало: можно ли ими шевелить? Ведь если это продолжение меня, то, наверно, можно. Разве у меня есть какая-нибудь часть тела, которой я не могу шевелить?
На переменах, стоя у истертой нашей, обтрепанной географической карты, Гена и Таня тыкали…

Эй, рыбка!, повесть

стр. 5-88

ISBN: 978-5-91759-079-0

Год издания: 2011

Твердый переплет, 184 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 60x84/16 (143х205 мм)

Ознакомительный фрагмент http://ru.calameo.com/read/00178843783481fea8ce0

oneona

14 мая 2019 г. 07:26

4 ...

24 января 2017 г. 17:46

Я люблю читать о подростках, о школе и о первой любви. Люблю читать о захолустье и "русской смерти".

Книгу "Эй, рыбка!" мне посоветовали, когда я прочитала уже миллион книг о подростках. Советующий ещё как-то так выразился, мол, всё читанное тобой — хрень, прочитай-ка ты вот это. Ну прочитала. По-моему, не лучший образец подростковой литературы. Написано это всё как-то так, как будто уже невозвратно взрослый человек пытается сойти среди подростков за своего. Весь этот язык, все эти приколы как будто немного тормозные и устаревшие, и школьники так давно не говорят и не делают, а взрослые думают, что говорят и делают. Мой внутренний подросток говорит:"Не верю".

В общем, книжечка на тройку. Не то чтобы совсем скучно и не то чтобы совсем хорошо.

Подборки