30 августа 2023 г. 00:06

4 Выбравшие книгу по обложке...

В космической-фантастике искать приключения подобные обычному живому роману наверное бесполезно. Почему же я определяю поджанр данной книги как "космическая фантастика", хоть и с элементами жанра обычного приключения? Начнем с далека. В аннотациях потенциал книги не достаточно выражен и если выраженный,то в направлении приключенческой-фантастики. "Затерянный мир" Артура Дойля является золотом в приключенческой-фантастики.

(Уместно ли сравнивать Дойля и Уилсона? Да, уместно, ведь по сути главное действие происходит в одних временных рамках. Книга Дойля выходит в 1912 году, а главное действие в книге Уилсона начинает происходить в том же 1912 году. Даже возможно автор желал нам так намекнуть)

А как же "Дарвиния" выражается в этом жанре? Можно сказать до первого послесловия в конце первой части книга претендует на очень хорошую кальку с Дойля. Но что же происходит в момент первого послесловия? Начинает раскрываться весь фантастический потенциал  книги. Когда Дойль пытается оправдать нахождение места, где не ступала нога человека, отсутствием перевала через замкнутое кольцо высоких скалистых гор, то Уилсон ударяется в логические дебри. И приводит нас в тяжело устроенную симуляция вселенной под названием "Архив". Как же устроен Архив? Что с ним произошло? Куда мы попадём после смерти? И как всё это связано с главным героем и Дарвинией?

Почему же всего 4 звезды? Книга действительно хорошая.  Но автор слишком перестарался с научной составляющей фантастики и много лишнего нафантазировал из-за чего становиться тяжело воспринимать книгу. Людям, поставившим по 1-2 звезды на эту книгу, советую читать дальше книжки с выставочных полок и выбирать оттуда книжки только по красивым обложкам. В таком случае вы не потратите время зря и не попортите рейтинг хорошей книги. (Мое мнение хоть и может не совпадать с вашим, но претензий по типу "обложка книги и аннотация не оправдала ожидания" не являются какими-то существенными. Книгу ценят не за обложку и аннотацию. Не за толстый переплет с пёстрой закладкой. Не за известного автора. Книгу ценят за то, что автор пытается вложить в неё свои переживания, свой взгляд на жизнь, свой жизненный опыт. А когда  неплохую книгу клеймят плохой из-за не понимания того,что хотел сказать автор и из-за собственного обманчивого ожидания, мне становится жалко автора книги, пусть даже и не всем она сможет понравиться)

Меня больше смущает, что такое навешивание ярлыка происходит из-за того, что люди в 21 веке просто-напросто разучились искать информацию.