29 августа 2023 г. 00:19

3.5 Если небо принадлежит кому-нибудь, то уж конечно тем, кто его изучает

В прошлом году я ближе познакомилась с Африкой, её народами и культурой в рамках книжно-путешественного марафона от местной библиотеки, и была абсолютно уверена, что эта книга попала в моё инфопространство именно оттуда, но нет. Так что я понятия не имею, откуда в личном обязательном списке к прочтению взялся именно этот труд Жюль Верна, однако пришла пора углубить знания о самом недооцененном в здешних широтах континенте в части исторического контекста и взгляда на него, так сказать, во времени.
И этот роман действительно интересен
скорее с описательной, географической, исторической и геодезическо-картографической точки зрения, чем художественностью сюжета.
Это совсем не тот Жюль Верн, которого все знают и любят: приключения здесь описываются как будто вскользь и не так важны для повествования. Наверное, эта сторона любимого в детстве автора всё же не совсем для меня.
И хотя в тексте есть довольно-таки интересные намёки на социальные дилеммы в случаях, когда политика разъединяет людей, а общие интересы и цели их объединяют несмотря ни на что, - они раскрыты совсем не в той мере, которая сделала бы историю действительно заметной.
В целом, смотрится это всё как неуверенная проба пера, хотя свет роман увидел уже после некоторых знаковых творений автора. Странно и таинственно, в общем. И не слишком-то захватывающе.

Предупреждение: в тексте присутствуют довольно-таки графичные описания сцен охоты (в восторженном ключе). Тут, честно говоря, слишком уж много охоты на квадратную страницу, если позволите.