ksu12

Алиса в Книжной Стране

28 августа 2023 г. 19:06

4.5 Энтропия

"Оставь на берегу замок из песка - и на следующий же день ветер и погода его разрушат. Не заменят на что-нибудь, еще более прекрасное, а сровняют с землей, лишат жизни, дыхания. Превратят в ничто. Это и есть энтропия."

Интересный читательский опыт у меня получился с этим сборником. Писатель творил на чужом поле, в области фантастических миров, в жанре даже постапокалипсиса. Но в каждой из пяти историй, представленных здесь, есть и криминальный сюжет, который для писателя- его родная планета. И стиль вроде бы даже американизированный, и в то же время где-то все же угадывался Несбе.

Очень понравилась первая и заглавная повесть "Крысиный остров". Это и есть тот самый постапокалипсис. Мир разрушается как бы от вируса, на самом деле его, как всегда, разрушают сами люди. Я люблю этот жанр. Мне в нем все интересно, я всегда завороженно, со страхом и любопытством вглядываюсь в этот постмир, в это это поствремя. А тут еще и такой крутой криминальный твист, который до боли в сердце напомнил мне Берджесса "Заводной апельсин". В чем-то произведения собратья. Вот за эту повесть безоговорочные максимальные звезды автору. Динамично, трагично, страшно, опасно, грустно... Хочется обнять этот мир и плакать! Мне частенько хочется, чтобы многие симпатичные мне писатели и писательницы попробовали бы себя на этом поле. Пусть в малой прозе, пусть в крупной! Хоть на три страницы, хоть на пятьсот.
Спасибо, Ю Несбе, я считаю, что получилось здорово!

Следующая история, рассказ "Макулятор". Вот это чем-то напомнило прозу А. Беляева, в чем-то Бредбери. Отлично, те же философские идеи. Главное, в погоне за чем-то новым, не забыть про самое главное в жизни.

"Цикады" - третья история. Она могла бы быть удачной для меня, по задумке - уж точно. Но вот исполнение. Сыровата она, сумбурная, как будто что-то недо... Но тем не менее осталась в поле любопытного. Все же параллельные миры, ага. "Есть и другие миры"
"Сыворотка" - четвертая история. Хорошая, да простоватая. Хотя все равно хорошая. Тут куча пословиц под нее подходит. Не делай другому того, что не хочешь получить сам. Одна из)).

"Черный конь"- пятая и заключительная история сборника. Понравилась идея, смысл рассказа. Трогательно. Но чего-то мне не хватило, чтобы сильно зацепило.
А в целом, я считаю, что автор- умница, талантливый, молодец, что не боится экспериментировать, только у таких многое получается. Малая проза, переход в другое жанровое поле с привлечением и своего любимого детективного сюжета. Он справился. Читалось легко и с любопытством! Хочется пожелать успеха! А за читателями не заржавеет) Мы прочитаем и задумаемся! "Нас не вирус сломил, Уилл, а боязнь друг друга."

картинка ksu12

Ветка комментариев

Спасибо за твою радость за меня)))