ksu12

Алиса в Книжной Стране

28 августа 2023 г. 19:06

4.5 Энтропия

"Оставь на берегу замок из песка - и на следующий же день ветер и погода его разрушат. Не заменят на что-нибудь, еще более прекрасное, а сровняют с землей, лишат жизни, дыхания. Превратят в ничто. Это и есть энтропия."

Интересный читательский опыт у меня получился с этим сборником. Писатель творил на чужом поле, в области фантастических миров, в жанре даже постапокалипсиса. Но в каждой из пяти историй, представленных здесь, есть и криминальный сюжет, который для писателя- его родная планета. И стиль вроде бы даже американизированный, и в то же время где-то все же угадывался Несбе.

Очень понравилась первая и заглавная повесть "Крысиный остров". Это и есть тот самый постапокалипсис. Мир разрушается как бы от вируса, на самом деле его, как всегда, разрушают сами люди. Я люблю этот жанр. Мне в нем все интересно, я всегда завороженно, со страхом и любопытством вглядываюсь в этот постмир, в это это поствремя. А тут еще и такой крутой криминальный твист, который до боли в сердце напомнил мне Берджесса "Заводной апельсин". В чем-то произведения собратья. Вот за эту повесть безоговорочные максимальные звезды автору. Динамично, трагично, страшно, опасно, грустно... Хочется обнять этот мир и плакать! Мне частенько хочется, чтобы многие симпатичные мне писатели и писательницы попробовали бы себя на этом поле. Пусть в малой прозе, пусть в крупной! Хоть на три страницы, хоть на пятьсот.
Спасибо, Ю Несбе, я считаю, что получилось здорово!

Следующая история, рассказ "Макулятор". Вот это чем-то напомнило прозу А. Беляева, в чем-то Бредбери. Отлично, те же философские идеи. Главное, в погоне за чем-то новым, не забыть про самое главное в жизни.

"Цикады" - третья история. Она могла бы быть удачной для меня, по задумке - уж точно. Но вот исполнение. Сыровата она, сумбурная, как будто что-то недо... Но тем не менее осталась в поле любопытного. Все же параллельные миры, ага. "Есть и другие миры"
"Сыворотка" - четвертая история. Хорошая, да простоватая. Хотя все равно хорошая. Тут куча пословиц под нее подходит. Не делай другому того, что не хочешь получить сам. Одна из)).

"Черный конь"- пятая и заключительная история сборника. Понравилась идея, смысл рассказа. Трогательно. Но чего-то мне не хватило, чтобы сильно зацепило.
А в целом, я считаю, что автор- умница, талантливый, молодец, что не боится экспериментировать, только у таких многое получается. Малая проза, переход в другое жанровое поле с привлечением и своего любимого детективного сюжета. Он справился. Читалось легко и с любопытством! Хочется пожелать успеха! А за читателями не заржавеет) Мы прочитаем и задумаемся! "Нас не вирус сломил, Уилл, а боязнь друг друга."

картинка ksu12

Люблю автора, люблю жанр, так что когда-нибудь доберусь)

Да, думаю, тебе будет интересно)

Тем более про Харри уже читать нечего, надо до других добираться)

Вроде есть же еще книжка про Харре, но не переведенная...Я на странице автора посмотрела...

Дааа? какая хорошая новость, побежала смотреть)))

Да уж, есть в этом мире кое-что и пострашнее вируса...
Я не фанат жанра, но рада, что ты рада, Ксюш :))

Спасибо за твою радость за меня)))