Feanorich

Ощущения и отношение без спойлеров от дилетанта.

28 августа 2023 г. 11:19

4 Три в одном

Что вы знаете о своих фобиях? Я вот высоты боюсь, кто-то терпеть не может пауков или лягушек. А кто-то до чёртиков боится вселения чужой сущности и потери контроля. А даже если не боялся раньше — будет после «Убыра».

Перед нами крайне интересное произведение по целому ряду параметров.

Во-первых, это отличный хоррор. По началу медленный, тягучий , жуткий не «эстетикой отвратительного», а деталями поведения людей, с отлично выстроенным языком повествоания. Я очень спокойно отношусь к жанру ужасов, но меня до сих пор передёргивает от описаний из первой части книги. Это та история, где страшно от того, что всё очень приземлённо. От безысходности главного героя и понимания, что сделать что-то невозможно.

Во-вторых, это интересное погружение в фольклор татарстана и окружающих земель. Это не привычные для меня, обитателя «европейской части России», сказки. Иная нечисть, иные богатыри, но в то же время такие знакомые — ведь культуры ужа давно смешались и перетекли одна в другую. И в том числе автор старается разобрать для читателя, не знакомого с этим фольклором, некоторые его аспекты и это само взаимопроникновение.

В-третьих, это захватывающее фентези. Да, которое во второй части. Если первая половина истории нас пугает и читается медленно и вдумчиво (я её по кусочкам неделю мучал), то вторая читается быстро и задорно (одна ночь, и всё). Причем смена эта не происходит слишком резко. Т.е., конечно, можно было и плавне, но и так неплохо. В повествовании остаются элементы хоррора, но теряется безнадёга. В прочем, я уже слишком близко подошёл к черте спойлеров.

Но конечно, все перечисленные выше пункты могут и оттолкнуть читателя. Неоднородность повествования, незнакомые образы, неприятные вещи — всё это, так или иначе, сокращает круг тех, кто захочет с «Убыром» познакомится. И делает его, видимо, не самой лучше первой книгой у автора. А его стоит почитать — он отлично передаёт настроение и выстраивает динамику сцен.

Хочется подвести итог, но слова не ложатся. «Убыр» — точно книга не для всех, а вот Шамиля Идиатуллина (если кто не знает, Наиль Измайлов это псевдоним) точно стоит почитать.

картинка Feanorich