Lerlin

27 августа 2023 г. 16:37

История довольно милая, о китайской девочке, которая через все трудности и тяготы шла к своему счастью. Это такая конфетка - пожевать и забыть. Но я так не могу. Мне хочется хоть какой-то глубины в литературе. Поэтому хочется немного покапать))

Во первых, язык очень беден. Прям как в книгах для малышей. Но это органично вписывается, потому что наша героиня плохо знает английский и ей попросту сложно раскрыть все свои чувства словами.

Во вторых, у неё есть способности к обучению, то есть ей легко учиться! Ей особо ничего не стоит запомнить материал на уроке и сдать тест на 100 баллов. Мешает лишь языковой барьер. А что происходит с сотнями детей на фабрике, у которых нет такого дара от природы! Они обречены там вкалывать всю жизнь и на этом фоне "бедность - несчастность" героини скатываются на нет.

Сказать что её сильно гнобили в школе тоже нельзя. Несколько стычек, смешков - это все безобидно и все равно она потом стала довольно популярна.

А вот тётка у неё редкостная мразь! Заселить в бомжаник, забирать все деньги, унижать, завидовать чёрной завистью успехам Ким, это реально жесть. С такой родней и врагов не надо!

Единственное, что я не могу понять за всю эту историю, это почему они жили 8! лет и не удосужились вставить стекла в окна?! Мерзли каждую зиму. Район заброшен, под снос, так снимите стекла с заброшенной хаты и поставьте себе. Я искренне считаю, что если ты адекватный и трудолюбивый человек, то ты сможешь привести в порядок любое жилье с минимальными вложениями. А не сидеть и ныть как с тобой плохо обошлись...

Большое спасибо katrinka_we за бонусный совет в игре Билет в историю!

Killwish