27 августа 2023 г. 14:02

В 1956 году В. Солоухин решил отправится в путешествие по родной Владимирской земле. Так появилась книга «Владимирские проселки» в которой подробно, от деревни к деревне, от речке к речке, и от леса к лесу описан путь, который писатель прошёл вместе со своей женой. Читателю дана довольно подробная картина повседневного быта в деревнях и колхозах. Немало внимания уделено и ремеслам процветавшим на Владимирской земле многие века, но в советское время, к сожалению, практически утраченным. Об этих утратах автор говорит с горечью к родным местам. Церкви, которые раньше были в каждом селе, разрушаются или используются в хозяйственных нуждах колхоза. В реке Пекше нет ни какой рыбины, ведь Кольчугино в верхах стоит. Заводы Кольчугино не только отравляют воду, но и «опустошают» близлежащие деревни и сёла: «Куда подевались все? Ушли в Кольчугино». Владимирских рожечников практически не осталось, молодёжь не может, а бывалые уже совсем отвыкли, да и мастера, способные сделать хороший рожок, перевелись.
К сожалению, не смотря на все достоинства книги, ближе к середине начинаешь замечать некоторую затянутость повествования. Из лирической в начале, книга становится публицистической в конце. Рассуждения о надоях, о сенокосе в колхозе, о наказаниях рублём или горбом нерадивых работников, не дают в полной мере насладится путешествием автора по Владимирской земле, корню России.
Несмотря ни на что, рекомендую книгу к прочтению, желательно с картой в руках, для более полного погружения. «По разным Заполярьям, Балканам да Адриатическим морям разъезжаешь, а родная земля совсем в забросе. Другие люди тебе о её красоте рассказывают».

Читаем Россию: Владимирская область

А возродились ли они в "несоветское" время?