27 августа 2023 г. 11:41

3 Сказ о том, как двое мужиков коз доили

Не разделяла произведение на две книги, читала подряд, поэтому и отзыв будет на полную историю.

Первая книга была для меня на пятерочку, за хорошое погружение в атмосферу, за интересных героев, их достоверное развитие и, в первую очередь, за юмор. Удержаться и не хохотать в голосину в некоторых главах было просто невозможно. Глава про жертвоприношение в этом плане мой фаворит. Еще в первой части история была очень локальной - взросление одной героини. Потом к этому присоединилась история горе-не-путника Алька, но в целом произведение не выбивалось за рамки описания нескольких судеб.

Вторая книга шла уж слишком вымучено, поэтому оценка резко упала до тройки. Политическую линию прибили в сюжет ржавыми гвоздями: она не раскрыта нормально и не убедительна. Царь ведет себя как полностью поехавший на мести - но это не показано вообще никак! Если же предположить, что царь в здравом уме; то, что он делает нелогично и не продумано. С экономической точки зрения ему гораздо выгоднее заабьюзить соседа посредством династического брака, чем устраивать войну. Выходка с "ничейным" островом могла бы сработать, если бы отношения на границе были бы действительно напряженные - но у нас до этого чуть ли не на каждой странице говорилось, что народ не хочет войны. За сожженное сено да униженное достоинство тройки фермеров на вилы никто не полезет, в самом деле, не царевича же убили! А то, что царевича убили, так за то уже почитай двадцать лет как мечами намахались и закрыли дело.

На всей этой политической линейке я откровенно зевала и перелистывала. Если бы она нормально в квест наших главных героев встраивалась было бы еще ничего, но выглядело так, будто они пытаются спасти страну между делом, на отвали. Вот сейчас выясним свои отношения, да и пойдем. Да нет, зачем торопиться, давайте лучше мы расскажем, как коз доить на десять страниц!

И нет, дело не в козах, это вообще один из самых смешных и моих любимых эпизодов книги, а в том, что в сравнении с первой частью значительно поменялся контекст, но не манера повествования. Она осталась такой же, легкой, с юмором, очень локальной по сути, абсолютно не вписывающейся. Не нужно было, короче, впихивать туда эту политику, и без этого было о чем рассказать.

Из больших плюсов, мне понравилась героиня Рыска. Не лично конечно, а то, как она описана. Во-первых, очень хорошо показано, что отсутствие образования не есть тупость. Она наивная и дремучая, но умная и просто c невероятной способностью быстро учиться.  Во-вторых, она пересматривает свои взгляды под влиянием обстоятельств и накопленного опыта. В-третьих, она хотя и честная, но огрызаться умеет с детства, и каждый раз, когда преодолена некоторая критическая масса, она выдает что-то эдакое (и двигает сюжет, разумеется). В конце книги, я думаю, она получает то, что хотела, и хотя мне лично такое развитие событий может не нравится, но ей подходит.

А вот отношение к Альку у меня во второй части поменялось в худшую сторону. Да, я понимаю, что быть высокомерным мудаком - это такая фишечка персонажа, плюс бедный несчастный колдун страдает несправедливо и бла-бла-бла. В общем вначале к его извечной колючести, абсолютной недипломатичности и превышению во много раз норм человеческой коммуникации относишься в целом спокойно - сам бы общаться не стал конечно, но что взять с крысы! Но во второй части его манера общения с Рыской начинает откровенно подбешивать. Он не просто кусает руку, которая его кормит, но еще и гадит туда же. Тем не менее эту же руку ему продолжают протягивать. Да, это положительно показывает героиню, но не очень достоверно самого Алька. Мне кажется, что его воспитание в целом противоречило способу поведения "заплюй всех окружающих ядом", иначе как его на посольскую должность готовили? Оно так же не является последствием его особых жизненных обстоятельств, потому что он в конце книги остается таким же мудаком (что хорошо с точки зрения достоверности персонажа). Допускаю, что будь он независимым героем, он бы меня нисколько не раздражал. Но в паре с Рыской они совсем не смотрятся, потому что отношения там - явно нездоровые