26 августа 2023 г. 11:13

4 Мы поедем, мы помчимся по галактике с утра

Классика фантастики. Известнейшее произведение с не менее известными экранизациями, которое зарядит вас позитивом на неделю вперед :)

Камера, мотор и... "42"!

Итак, Земля оказалась на пути стройки трансгалактического шоссе. Конечно, судьба престижная, но увы, трагичная, ибо ничего лучше не придумали наши соседи по Вселенной, кроме как земной шарик уничтожить. Удалось спастись лишь землянину Артуру, у которого чудесным образом лучший друг оказался инопланетянином, более того, с опытом автостопа... по галактике. А потом случайные события сводят их с другими замечательными персонажами на не менее замечательном корабле... и пошло-поехало: забавные, доходящие до абсурда ситуации, неожиданные совпадения и поиск смысла жизни - вот три характеристики, которыми можно описать эту историю. Ну и искрометного юмора там навалом, конечно :)

Имея за спиной опыт просмотра одноименного фильма (который однозначно хорош) в принципе, я знала, чего мне ждать от "Автостопом по галактике". Однако ж мои ожидания были несколько завышены - и если первая из двух историй в этом томе прекрасна, идеальна, шикарна и прочие восторженные эпитеты, то вторая - уже воспринимается хуже, ибо "свежего воздуха" забыли завезти. Автор просто пишет продолжение, используя те же инструменты повествования - неожиданность, удачу и юмор в фантастических масштабах.

Подозреваю, что второй том книги будет в стиле первого и с каждой историей градус восторга будет падать, но продолжение читать планирую. Всё-таки классика космической фантастики, надо ознакомиться) да и интересно узнать, к какому итогу приведет юмористическая мысль Дугласа Адамса