25 августа 2023 г. 23:06

Без предисловий скажу - это восторг.

Книжка зацепила взгляд буквально с первого мига: формат, обложка, название... и вот, я как в тумане читаю аннотацию, первые строки и беру её домой из библиотеки. Вечер восторженного чтения - и я уже ищу такую же в книжных интернет-магазинах.

А теперь по порядку о моих многогранных восторгах. Почему многогранных? Ибо восторгалась я буквально всем, что только встречалось на страницах.
1) Сюжет
Книга повествует об истории жизни профессионального пианиста. Я сама музыкант и была удивлена, насколько честно автор касается типичных музыкантских проблем, начиная от внешности и заканчивая гениальностью. Отдельных аплодисментов заслуживает описание первого учителя главного героя как типичнейшего среднестатистического музыканта.

2) Тема смерти и жизни
Поднята сильно и... очень физиологично. Буквально половина книги - это путешествие по разлагающемуся трупу. Кстати, весьма научно описано, что меня впечатлило. Почерпнула много нового.
Однако здесь стоит поставить огроомный дисклеймер для впечатлительных - эти описания могут ввести в подавленное мерзкое состояние... но собственно, а чего еще ждать от описания разложения и гниения?
Отдельно отмечу еще то, что физиологичность описаний была сделана не просто так, и не для того, чтоб помучить читателя - на мой взгляд это здесь играет большую роль для контрастности повествования. Получается эдакое постоянное переключение с "жизни" на "смерть" и обратно для их сравнения.

3) Формат, обложка и вот это всё оформительское
Книга просто чудесно сделана - её приятно держать в руках, её приятно листать, на неё приятно смотреть. В общем, издательство хорошо потрудилось и сделало конфетку)

4) Стиль автора
Вот... не противно было читать. И не пресно, хотя я достаточно привередлива)) Всего хватило и по красоте текста, и по сюжетным поворотам, и по описаниям, и по прописанности героев.

Итоги мои просты: читать обязательно всем, кого не мутит от физиологичности. Рекомендую