25 августа 2023 г. 23:06

Без предисловий скажу - это восторг.

Книжка зацепила взгляд буквально с первого мига: формат, обложка, название... и вот, я как в тумане читаю аннотацию, первые строки и беру её домой из библиотеки. Вечер восторженного чтения - и я уже ищу такую же в книжных интернет-магазинах.

А теперь по порядку о моих многогранных восторгах. Почему многогранных? Ибо восторгалась я буквально всем, что только встречалось на страницах.
1) Сюжет
Книга повествует об истории жизни профессионального пианиста. Я сама музыкант и была удивлена, насколько честно автор касается типичных музыкантских проблем, начиная от внешности и заканчивая гениальностью. Отдельных аплодисментов заслуживает описание первого учителя главного героя как типичнейшего среднестатистического музыканта.

2) Тема смерти и жизни
Поднята сильно…

5 января 2023 г. 23:53

5 Коротко о разложении от патафизика

Уникальный текст в том смысле, что в Сети толком нет данных о переводах на другие языки, кроме русского (и то только этого конкретного текста у автора). Не знаю, кто это нашел и перевел, но огромное спасибо, потому что книга - очень интересный опыт. А еще спасибо автору за то, что накидал разных интересных фамилий и кейсов, будет время - поковыряю рекнутый им нон-фикшн, таксказать, углублюсь в тему.

Книга для тех, кто не боится того, что происходит с нашими телами после последнего вздоха. Описано с присущей французам саркастичностью и с обилием милых красивостей.

А основная история... Печальная. Иначе не сказать) И после финала остается очень липкое, тревожное ощущение.

Коротко, но емко. Думаю, потом буду перечитывать под настроение.

19 июня 2022 г. 12:38

4 О тлен - ты красота

Тело - смертно, душа бессмертна, но не будем о последнем.

Поль-Эмиль, мальчик с физическими особенностями, если не быть политкорректным, и выразится так, как это сделала бы скажем Фланнери О'Коннер - урод.
Будучи удивительно одаренным, если не сказать гениальным пианистом, он быстро становится звездой, желанным гостем.
Музыка, тончайшее из искусств, охраняет его сон, защищает от жестокости и насмешек. Но это не могло продлится вечно, несчастная любовь, отверженность пришли и сломили музыканта.
Поль-Эмиль, кончает жизнь самоубийством в сарае, недалеко от своего роскошного дома. После чего жизнь его теле продолжается, но уже не имеет значения, уродлив он был или красив. Тело проходит все стадии разложения, пока не остаётся скелет.
Главы о жизни до смерти и жизни после, чередуются. Холодный,…

Auf_Naxos

14 октября 2021 г. 21:36

Ироничный, патологичный, умеренно экспериментальный и стилистически прекрасный роман не для всех ) Конечно, картина разложения трупа - не самое приятное зрелище, но и не самое мерзкое, доказывает нам автор. Для тех, кто привык к эстетике европейских артхаусных фильмов, так и вовсе обычное явление. Роман написан человеком, который влюблен в музыку и прекрасно в ней разбирается - это доставит меломанам отдельную радость узнавания. И да: в книге очень много юмора - черного, острого, великолепного. В общем, это нужно читать )

2 января 2021 г. 16:13

2 Du bist hässlich

Миниатюрный роман Жана-Луи Байи "В прах" стоял у меня на полке нетронутым три года. Обычно я читаю короткие книги сразу, как только их покупаю, но в этом случае, то ли я про неё забыл, то ли набирался сил, поскольку рассчитывал на сложный пост-модернистский эксперимент. В общем, так хотел прочитать, что вспомнил только тогда, когда потребовалось совершить некоторые перестановки в своей библиотеке. И, заспойлерю сразу, можно было и не браться.

Издание у единственного на русском языке текста Байи милое: размер 172x114, хорошая бумага, хорошая печать текста, даже предисловие воткнули (видимо, чтобы объём добрать). А прочитав интригующие отзывы, мол, термин "гомойотермный", возникающий прямо на первой странице романа, сразу отсечёт всех мещан и оставит лишь истинных литературных эстетов,…

17 июня 2020 г. 02:02

4 Книга с названием, заключённым в скобки. Почему?

Книга оригинальна уже своим названием, заключённым автором в скобки. При взгляде на обложку это сразу бросается в глаза и возникает вопрос , почему? Прочитав, понимаешь, что мы подразумеваем под прахом отнюдь не то, во что превращается тело после смерти. Нет никакого праха,как конечной субстанции распада,есть одно бесконечное движение атомов, которые сцепляются и расцепляются, ну просто вечная жизнь на этом атомном уровне! Поэтому и скобки, наверное. Герой романа- талантливый, даже гениальный пианист, которому природа в нагрузку к таланту дала уродливое тело. И он жил с двумя этими грузами. Но наступил в его жизни момент, когда он решил поставить точку в своей жизни, от горя и разочарования в любви, от настигшего его понимания своего одиночества и исчерпания сил жить и творить…

anjuta0212

1 марта 2017 г. 12:36

3 История разложения одного трупа

Жил-был урод. Маленький уродливый мальчик стал известным уродливым пианистом. А после смерти маленькие уродливые личинки поселились в его гниющей плоти. Каждая глава начинается с нового этапа разложения его трупа, автор с любовью описывает пиршество мух и клещей, возникновение трупного воска, позеленений и посинений кожи, трупные ароматы, которые уродливый пианист источает после смерти. И всё это чередуется с историей его грустной уродливой жизни.

Заставит вас задуматься над тем, ЧТО такое уродство на самом деле, и имеет ли значение ваша красота, если в лицо каждого из вас все равно отложит личинку какая-нибудь трупная тварь ^__^

13 февраля 2017 г. 08:10

Помню, когда я брала интервью у патологоанатома, то он высказал мысль, которая очень точно характеризует отношение общества к смерти:

...в работе патологоанатома присутствует некий шарм, потому что патологоанатом притрагивается к чему-то сокровенному, тому, о чём не принято говорить среди людей, я имею в виду смерть. Когда тебя спрашивают: «Кем ты работаешь?», ты говоришь: «Врачом». Люди думают: «Терапевт какой-нибудь, хирург», а потом слышат, что ты патологоанатом и начинают как-то по-особенному относиться.

Вот эта "особость", табуированность темы смерти и притягивает массового читателя к подобной литературе. Изобразительность в описании разложения трупа - дело десятое, важно то, что это уже труп, мёртвое тело когда-то живого человека, носитель неразрешенной загадки остановившегося…

litkritik

29 августа 2016 г. 10:04

3.5 Лёгкая тошнота и смех над смертью

«Следите внимательно за моими действиями, вы сможете повторить их, когда следующий труп достанется вам» – не убегайте, автор этих строк не сумасшедший и не убийца. Писатель-патафизик Жан-Луи Байи, один из романов которого только что вышел в переводе на русский в «Издательстве Ивана Лимбаха», приглашает читателя поиграть с совершенно мёртвым гражданином. Именно так – поиграть: потрогать тело, поднять веки, рассмотреть каждый этап разложения гниющего в сарае гениального пианиста.

Патафизическое, то есть воображаемое разложение, да ещё «с такого близкого расстояния, что целостность трупа пропадает», представляется автором в тысяче звуков на «арене бактериальной вакханалии», является читателю «хроматической фантазией», погружающей в мечтания своим блестящим зелёным. Самое гадкое становится…