25 августа 2023 г. 22:10

5 Уильям Уилки Коллинз «Женщина в белом»

Все ходила вокруг да около этого романа и в результате решила приобрести его. И как же я ошиблась бы, если бы эта книга не попала ко мне в руки… Роман просто замечательный!
Теперь расскажу о том, что именно мне в нем понравилось.
Во-первых, это эффект загадочности. Вроде бы, все понятно, но есть какая-то недосказанность, которая постоянно присутствует в повествовании. Тайны раскрываются неспешно, постепенно. В размеренное повествование со временем проникает все большая грусть и печаль, которые становятся впоследствии еще глубже и проникновеннее. За счет этого атмосфера начинает нагнетаться. Все это и прекрасный язык автора делают роман поистине неповторимым для классической литературы подобного жанра.
Во-вторых, интересна структура произведения: рассказ ведется от лица нескольких персонажей, попеременно сменяющих друг друга. Благодаря этому приему мы знакомимся с историей под разными углами, видим события с ракурса разных людей, что позволяет составить наиболее полное и достоверное представление о том, что случилось.
В-третьих, превосходно переданы эмоции и настроения рассказчиков. Роман настолько психологичен, что просто мурашки бегут по коже. При этом роман наполнен очень подробным сообщением читателю малейших перемен, происходящих в рассказчиках: каждому из персонажей удается очень чутко подметить подозрительные, противоречивые, странные детали и события, совершающиеся в тот или иной момент времени.
Чувство возрастающей тревоги и тоски окутывало меня в процессе чтения и завладело моим вниманием всецело, а текст воспринимался настолько легко, что книга пролетела на одном дыхании.
В дальнейшем обстановка в романе настолько накалилась, что казалось, я держу в руках не образец классической литературы, а триллер, принадлежащий перу современника, но не по стилю и содержанию, а по настолько сильному действию, которое на меня произвел впоследствии этот роман. Не думала, что литература XIX века способна на такое!
На мой взгляд, роман идеально подходит для осенних вечеров, если хочется почитать классическую детективную литературу раннего романтизма, а принадлежность данного романа к английской литературе придает ему особый шарм. Трагично происходящее в этом романе, но столь же прекрасен и силен душевный отклик на это произведение.