25 августа 2023 г. 20:47

4 Френсис Скотт Кэй Фицджеральд «Прекрасные и обреченные»

Честно признаюсь, что ожидала от романа Ф. С. Фицджеральда «Прекрасные и обреченные» совершенно другого… Соприкоснувшись с темой «потерянного поколения» в романе Э. М. Ремарка «Три товарища», очень надеялась столкнуться с чем-то похожим и в творчестве американского представителя литературы данного направления. Тем не менее ни в коем случае не хочу сказать, что разочарована в книге. В каждом прочитанном произведении неизменно нахожу нечто поразительное, и этот роман, к счастью, не стал исключением, а я непременно собираюсь продолжить знакомство с творчеством писателя. Роман «Прекрасные и обреченные» относится к раннему творчеству писателя, поэтому, надеюсь, что другие его творения произведут на меня более неизгладимое впечатление. В данном произведении отражены сформировавшиеся взгляды американского «потерянного поколения». Перед нами представители золотой молодежи больших городов, дух которой пропитан разочарованием по отношению к современным идеалам, апатией, полнейшим нигилизмом, но, вместе с тем, безудержной любовью к веселью и неутомимым желанием беспрестанно получать одни лишь удовольствия от жизни, не прилагая абсолютно никаких для этого усилий. Только мне лично не совсем понятно, что стало предпосылкой к такого рода взглядам. Откуда такое по-детски нелепое стремление к ничегонеделанью?! Другое дело, представители европейского «потерянного поколения», которые с юных лет были вырваны из привычной жизни и отправлены на фронт («Три товарища» Э. М. Ремарка). Здесь же мы наблюдаем еще до войны сформировавшееся безразличное, упадническое настроение молодежи (начало повествования – 1913 год). Да и впоследствии судьба главного героя не сравнима с судьбой европейского «потерянного поколения». Это основной момент, который меня опечалил, к сожалению, и произвел несколько отталкивающее впечатление по отношению к персонажам романа. Кроме того, взгляды данного поколения полноправно вливаются в супружескую жизнь двух главных героев романа – Энтони и Глории, делая их совместную жизнь в дальнейшем просто невыносимой. По причине такого циничного и ироничного отношения к жизни их любовь предстает в столь эгоистичных красках, что не может не тронуть читателя. На протяжении развития всех событий мне было искренне жаль эту супружескую пару. Несмотря на пессимизм Ф. С. Фицджеральда, который рефреном проходит сквозь все произведение, к моему удивлению, здесь нашлось место и юмору (есть парочка мест, которые меня порядком позабавили). Таким образом, ожидания, которые я предвкушала, не сбылись, но удивительным образом привели меня к еще одному замечательному классическому произведению, знакомству с которым я очень рада.