28 апреля 2014 г. 20:48

Честно говоря, эта книга не стояла в моем листе на прочтение бизнес литературы. Собственно, на нее я вышел совершенно случайно, наткнувшись на блог автора в поисках другой книги. Немного поизучав блог, отзывы на Озоне я решил несколько подвинуть свой список литературы дабы втиснуть эту книгу в самое начало. Втиснул, прочитал.

Честно говоря, я удивлен. Я просто поражен огромному количеству положительных отзывов для этой истории успеха. Но обо всем по порядку. Большинство рецензентов признают, что книга эта - первая для нашего, отечественного рынка, посвященная вопросам карьеры. С этим трудно не согласиться - действительно, книга первая.

Но, честно говоря, качество книги... Нет-нет, само качество книги - хорошее. Язык - читабельный, понимаемый. Но советы... Я вообще, как читаю книги, так конспектирую основные мысли, которые мне показались важными или полезными (все-таки, бизнес литература в первую очередь читается для получения тех или иных знаний или инструментов). Так вот, здесь наши полономочия, как говорится, все, закончены. Каких бы то ни было новых мыслей, то есть тех, которые я раньше не знал и те, которые мне могут пригодиться в построении карьеры я не вынес.

Я, как и автор, работаю в более-менее крупной зарубежной компании. Поэтому многое, о чем пишет автор мне знакомо. Однако же, опыт автора "заточен" под определенное направление роста - маркетинг/продажи. Я уверенно могу сказать, что с техническими специальностями такой красивый фокус не пройдет. То есть, в данном случае, автор описывает именно личную "историю успеха", практически не применимую в российских компаниях и совсем не гладко применимую в зарубежных компаниях на технических (или, как пишет автор, экспертных) направлениях. Вы можете возразить, мол, развитие по "экспертному" пути отличается от развития по пути "административно-управленческому", но я говорю о том, как скажем, стать вице-президентом будучи инженером. Тут об этом ни слова. Опять же, к слову - CEO в моей компании дорос до этой должности через 16 лет после прихода в R&D.
Что там говорить, никакой модели выстраивания карьеры я для себя не вынес. Возможно для Штатов и продвигают вверх раз в 2-3 года, но в наших, российских реалиях, царят другие законы и вверх люди продвигаются с несколько иными сроками и по несколько другим причинам, нежели там.

Еще один момент, который меня поразил. Я знаю модель общения иностранцев, она практически бесконфликтная. Так вот, судя по книга автора складывается ощущение, что на ее карьерном пути не встречалось каких бы то ни было серьезных конфликтов (единичный комментарий ее коллеги "вы женщина, да что вы можете", для разрешения которого она обратилась в HR-отдел - что само по себе для нас странно, я не рассматриваю) не было. Да, были сложные коллеги, были противоречия, но тонкой красной линией через всю книгу проходит тот факт, что вышестоящее начальство всегда мудрое и поступает правильно, а в его логике всегда есть служение благу компании. Честно говоря, эта аксиома мне кажется несколько преувеличенной, особенно в современной России.

Подводя итог, могу сказать следующее.
Книга интересная, опыт автора познавателен, а карьера заслуживает уважения и восхищения.
Однако же, советы очевидны и поверхностны, люблй человек который хотя бы раз в месяц просматривает ленту карьерного агентства обладает набором тех же самых советов от HR - как вести себя с коллегами, с начальством, нужен ли MBA, как получить повышение и так далее.
Другими словами, практических советов в самой книге мало, а каких бы то ни было откровений нет вообще.