lutra-lo

25 августа 2023 г. 16:50

5 Медитация 101

Еще одна книга, которую я долго читала и слушала в аудио. Я не так много практиковала, следуя авторским советам, сколько поражалась прекрасным формулировкам и изложению авторских взглядов. Первая часть книги - абсолютно превосходно составленная, - говорит о мировоззрении, о расстановке ценностей, о намерениях. Особенно хочется отметить отличие от практики осознанности, где цель почувствовать себя в моменте, успокоится и расслабиться. Напротив, эта книга о том, как медитация влияет на жизнь во время вне медитации, о взращивании в своем характере рассудительности и доброжелательности, трезвости и здравого смысла, способности сделать паузу между стимулом и реакцией. Здесь я нашла очень хорошо разобранную практику по работе над этими качествами. Это больше гигиена ума и работа над восприятием и мировоззрением.

Затем идет часть, которая может быть плохо воспринята скептическим читателем, - рассказы о просветлении, какая трансформация возможна у практикующей личности.

И в конце мы снова возвращаемся к практическим вопросам. Как учителя практики справляются с плохими новостями, как быть достойным человеком, ответственными, нормальными взрослыми.
И я собираюсь обращаться к этой книге и за практическим советом, и за ролевой моделью хороших людей.

Книга прочитана в игре "KillWish".