25 августа 2023 г. 14:07

4 «Чувству вины в питании не место»

Я вовсе не сторонник литературы о правильном питании. Я кушаю то, что хочу, стараюсь больше двигаться и заниматься спортом. Не корю себя за съеденную шоколадку или пироженку. Но мне захотелось немного расширить свой кругозор и ознакомиться с данным нон-фикшином.

Многое сказанное автором для меня было полезным, а последняя глава «мифы» даже немного рассмешила (хоть она и говорила о серьезных вещах).

Мне понравилось то, что автор акцентировал внимание на том, как почувствовать свой голод и насыщение, о том, что питаться нужно максимально разнообразно и о важности подвижности тела.

Но, как и вся подобная литература, она пытается вести тебя в крайности…

Сначала прямым текстом мы слышим «Ешь что хочешь! Твоё тело - твоё дело! Кто придумал стандарты?! Почему людей с лишним весом принижают?!». В следующей же главе «Не забывайте про витамины! Ешьте это и это. Есть нужно минимум 10 разновидностей трав в сутки!» и т.д.

Но это полезный справочник для тех, кто корит себя за лишний съеденный кусочек и по нескольку раз в день встаёт на весы. И, конечно же будет интересно тем, кому не безразлична тема сбалансированного питания.

«Вы можете чувствовать вину за съеденный продукт, только если украли его»