25 августа 2023 г. 13:00

5 Кентервильское приведение

Аудиокнига

Эта книга мне понравилась. Она смешная и интересная.
Приведение 300 лет жило в замке, и когда там были люди, пугало их, принимая разные обличия. У него даже костюмы специальные были для пугания. И все его ужасно боялись, случались припадки, сердечные приступы, помешательства и самоубийства. И призрак, его звали сэр Симон, очень гордился собой.
А книга началась с того, что в дом приехала семья из Америки. И они вообще его не боялись. На полу в гостинной было "кровавое" пятно, но его тут же смыли "универсальным пятновыводителем". Но сэр Симон постоянно снова рисовал это пятно, оно было то красного цвета, то бурого, то оранжевого. Это еще терпимо. Но когда пятно было зеленого цвета! То это значит только одно... Это кровь зомби!!!
И приведение постоянно хотело напугать кого-нибудь из семьи, но его не боялись, и даже, можно сказать, издевались над ним. Ему говорили: "Вот вам смазка "восход солнца", смажьте свои цепи, а то они так гремят, спать невозможно!" И еще говорили: "Возьмите микстуру, если вы страдаете болью живота, она вам поможет". А близнецы и вовсе устроили за призраком охоту, они подстраивали ему разные ловушки, ставили ведро с водой на дверь, мазали лестницу маслом, сделали приведение из подушки и простыней.
Мне его было жалко, если честно. Он так сильно расстраивался и был такой грустный.
Только мисс Вирджиния к нему по хорошему относилась, и тоже жалела его. А потом она пошла за призраком и пропала! Все за нее волновались и искали, и уже не знали, что делать. Но она появилась из потайной двери, и показала всем, где лежат кости сэра Симона. И от того, что мисс Вирджиния пожалела призрака, поплакала и помолилась за него, дух сэра Симона успокоился.

Озвучка очень понравилась. Книгу читал Алексей Борзунов.
картинка Lisusik