MarinaVoevoda

25 августа 2023 г. 11:20

И вот я прожила эту книгу - больше 900 страниц. Сложно сформировать полноценный отзыв. Эмоции переполняют меня. Поначалу трудно было вчитаться - очень много героев, пришлось взять карандаш и бумагу, сортировать их по стаям/комнатам, делать пометки для себя - кто есть кто. Да еще и повествование в разных временных отрезках, разные главы от разных героев.
Прожила жизнь в этом Доме. Вместе с ними, с этими детьми, которых столько отвергали, не любили, пренебрегали ими, что они уже и не дети вовсе. Впечатление от книги очень сильное! Я и теперь еще живу ее героями. Осталось очень много вопросов, ответы на которые я не нашла в книге, настолько все завуалировано. Вчера еще до часу ночи читала в интернете в блогах все, что написано про ключики в этому произведению. Полюбила всех героев. Они настолько разные. Даже те, которые сначала мне казались пугающими, постепенно я сдружилась и с ними, пришло понимание, ПОЧЕМУ они стали таким. Дети, которым нет 18. Параллельный мир - как уход от Наружности, в которой их никто не ждет, воспоминания о которой их пугают. Автор не бросила ни одной нити! В романе столько человечности и доброты. Особенно меня тронул момент, когда решили спасти Неразумных - не бросили (хотя они ничего не попросят), а позаботились и о них. Как автор все это смогла написать? Это гениально. Жаль, что это ее единственная книга.