25 августа 2023 г. 06:34

Лучшее на Лайвлибе

5 Кошмар можно выдержать, пока ему просто покоряешься, но он убивает, если размышлять о нём.

Это рассказ о немецких мальчишках, которые под действием патриотической пропаганды идут на войну, не зная о том, что впереди их ждет не слава героев, а инвалидность и смерть…

Каждый день войны уносит жизни чьих-то отцов, сыновей, а газеты тем временем бесстрастно сообщают: «На Западном фронте без перемен»…

Эта книга – не обвинение, не исповедь. Это попытка рассказать о поколении, которое погубила война, о тех, кто стал ее жертвой, даже если сумел спастись от снарядов и укрыться от пули.

Как мы все знаем, она длилась с 1914 по 1918 годы. Всего 4 года правда? Не долго же? Но только за эти «короткие» четыре года около 9 миллионов человек погибли в боях, а более 5 миллионов мирных жителей — в результате военной оккупации, бомбардировок, голода и болезней.

Мне хочется чтобы прочитало эту книгу как можно больше людей, которые снимают видео в тик ток и романтизируют войну.

Так вот эта книга поможет не романтизировать и не идеализировать войну. В книге ее можно увидеть без всяких украшательств и романтики. Наоборот, можно увидеть грязную, убивающую человечность и человечество игру. Эгоистичную игру в которой человеческими жизнями играют как в шахматах фигурами.

Очень мне понравилось, что все эти отношения государства и человека показаны именно с точки зрения молодых парней. Которые особо не идейные, их умы не замутнены патриотизмом чересчур сильно.

Ремарк показывает, что любая война — это смерть, горе, сломанная на всю жизнь психика детей и взрослых, разрушения и постоянная боль.

Это чувство панического страха почти постоянно с человеком находится. И оно есть не только у тех, кто испытывал тревогу до этого.

Автор очень подробно описывает психологическое состояние тех, кто воюет, а также вообще всех людей, которые фигурируют в книге. Никто уже не будет прежним никогда.