24 августа 2023 г. 16:05

4 Фантастически тепло

"Золотые яблоки солнца" представляет собой не отдельный роман, а сборник рассказов автора (которых у него довольно много). Википедия подсказывает, что данный сборник писался с 1945 по 1953гг., а впервые был опубликован в 1953г. Брэдбери было 33.
Это не первая прочитанная мною его книга. И не последняя. Есть у меня предубеждение к этому автору- нравится как он пишет.
Если вы смотрели «Черное зеркало», «Электрические сны Филипа К. Дика» или «Любовь, смерть и роботы», то вы поймете что из себя представляет этот сборник. Каждый рассказ не связан с предыдущим. Действие рассказов начинается по разному. То читателя забрасывает в самое начало, то в середину, а то и под конец истории. Каждый рассказ содержит в себе свою уникальную идею и посыл. Кажется, что у автора столько интересных идей, что довести все до полноценного романа он просто физически не смог бы. К тому же вся прелесть как раз и заключается в том, что это рассказы. Читатель немного побывал здесь, немного там. Автор доводит нас до определенной черты и оставляет думать самостоятельно. Язык изложения хороший, подача интересная и атмосфера при прочтении приятная. В отличие от сборника Брэдбери «Человек в картинках» в этом сборнике меньше экшена (если можно так сказать). Такие книги просто созданы для уютных вечеров с чашкой чая и для рекомендаций к прочтению.