pevisheva

24 августа 2023 г. 13:19

1.5

«Тим» — дебютный роман австралийской писательницы, знакомой многим по книге «Поющие в терновнике». Он оказался на редкость бездарным произведением, его единственное достоинство — это краткость.

Это любовный роман о неравных отношениях, о паре, которая по всем человеческим и моральным законам не должна быть вместе. Мэри за сорок, Тиму чуть больше двадцати. Она непривлекательна, а он красив, как греческий бог (сравнение из текста романа). Она богата и построила успешную карьеру, живёт в достатке, а он обычный разнорабочий. Казалось бы, у людей ничего общего, но что тут особенного, пусть будут вместе, если им нравится. Но необычность этой истории в том, что парень умственно отсталый.

Когда я читала аннотацию, мне показалось, что это интересно, когда в книге представлен человек с особенностями: таких произведений вообще немного. Это непростая задача для автора, но Колин Маккалоу изучала медицину, науки о мозге и должна была знать о людях с нарушениями интеллекта больше, чем среднестатистический человек. Но Тим изображен очень приторно, сахарно и очень далеко от реальной жизни. Он добрый, мягкий, преданный, разделяет любовь Мэри к природе и работе в саду, не спорит с ней и делает то, что она говорит. Он никогда не проявляет агрессию, у него нет никаких неприятных черт, связанных с его состоянием: ни энуреза, ни текущих слюней, в общем, всё идеально, как в рекламе майонеза. У него лёгкая степень умственной осталости, позволяющая выполнять несложную работу, пользоваться общественным транспортом, считать деньги.

И такой вот немного приглаженный Тим оказывается идеальным партнёром для старой девы Мэри. До Тима у нее не было интереса к мужчинам, а тут она получила отношения, в которых может одновременно реализовать свое несостоявшееся материнство, заботясь о Тиме и готовя ему его любимую еду, и свою потребность в физической близости. При этом Мэри, как уже сложившаяся личность, привыкшая командовать на работе, привыкшая все решать сама, не готова подчиняться кому-то другому в отношениях. Она получает возможность оставаться главной в паре за счёт особенности Тима.

Этичны ли такие отношения, конечно, важный вопрос, который рассматривается в книге с разных сторон. Мы видим полярные мнения об этом отца Тима, его сестры, друзей и соседей Мэри и ещё кучи народа. К сожалению, приторность и простота романа не даёт раскрыть эту тему настолько глубоко, насколько она реально заслуживает внимания. Но грустно, что решение, как быть с этими отношениями, принимают два человека: Мэри и отец Тима, а Тима просто ставят перед фактом.

Для меня роман оказался слишком нереалистичным, слишком причесанным и сглаженным, слишком упрощённым по сравнению с историей, которая могла бы произойти у реальных людей. Поэтому не рекомендую эту книгу, хотя допускаю, что поклонникам жанра любовного романа он может понравиться.