24 августа 2023 г. 11:26

"Американский психопат" Брет Истон Эллис, 544 страниц

Патрик Бэйтмен красив, молод, ухожен и хорошо образован. Он работает на Уолл-стрит, но ненавидит свою работу; встречается с девушкой, но ничего к ней не ощущает; чувствует себя живым, только когда устраивает свои жестокие кровавые игры, но друзья никогда не верят его признаниям.

Я понимаю, почему эта история может понравиться, потому что то, как показано общество потребление ещё нигде не было так хорошо продемонстрировано. Понимаю, почему история может не понравиться, потому что надо продраться через тысячи упоминаний брендов, шелковых галстуков, цветовых сочетаний, музыкальных групп, странных названий блюд, миллион упоминаний мюзикла "Отверженные", постоянную сдачу кассет в видеопрокат, оскорбления и унижения людей другого, а иногда и одного статуса с героем. Прорваться через утренние процедуры главного героя, бесконечные солярии, проверки идеальности прически, маньячных мыслей, кофе и чай без кофеина, тренировки в спортзале и так далее, и так по кругу.

Патрик Бэйтмен настолько погряз в образе, который отвечает современным и модным тенденциям, что потерял себя с потрохами. Нелюбимая работа, дурацкие встречи в ресторанах и клубах; друзья и приятели, которые слышат только сами себя и то, что хотят слышать; инкубаторское окружение, где все настолько одинаковы, что постоянно путают друг друга и даже не замечают этого. Все эти следования рекламам и новинкам и модные веяния глушат Патрика настолько, что только кровопускание и жестокость способны дать ему понять, что он жив.

Тут максимально оправдан возрастной ценз книги, так что если вы не готовы читать про садизм, издевательства, жесткость, убийства, насилие, каннибализм, постельные сцены, запрещённые вещества и т.д., то лучше отложите историю совсем и безвозвратно.

Концовка закономерная для истории, но я так хотела более внятного финала, с поставленной жирной точкой. Здесь не будет расследования или наказания. Очень много символизма, луковичная многослойность истории и бесконечное соответствие моде и статусу.

К сожалению проблема потребления и множественной рекламы, лишних действий, предметов, даже образа жизни с годами не теряет своей актуальности и становится лишь более явной.

Как итог, я не совсем попала в одну струю с автором, вроде и поняла, что он хотел показать, а вроде и до конца не смогла оценить все продемонстрированное.

Оценка: 3/5