27 апреля 2014 г. 14:36

Дебютный роман Бачигалупи, "Заводная", на мой взгляд, был просто шикарен. Лучшее, что в нём было — это новый мир, созданный автором, мир после апокалипсиса, но не такого, каким уже привычно его представлять (ядерная война или катастрофы), а энергетический кризис, который заставил человечество снова замедиться. Наше время там так и называется: Эпоха Ускорения. Хорошо придумано, правда?
Во второй книге действие происходит там же, только уже не в Бангкоке будущего, а окрестностях потонувшего Нового Орлеана — даже двух потонувших Орлеанов. Нефть закончилась, генетика вышла за пределы лабораторий, а климат стал ни к чёрту. Отголоски "Заводной" тут и там: полулюди-полусобаки, запрограмированные на преданность, чудовищные ураганы-убийцы городов, затопленные океаном города, новая флора и фауна. Бедняки, потомки сегодняших нелегальных мигрантов, зарабатывают тем, что разбирают старые нефтяные танкеры и сдают на переработку металлические куски. Один из них голубоглазый и смуглый Гвоздарь, и становится главным героем. В самой истории, по правде говоря, ничего нового я не прочла: бедный мальчик влюбляется в богатую девочку и лезет в самое пекло спасать её. Но антураж захватывает. С жадностью цепляла все детали дивного нового мира, потому что мне кажется, что это не так уж и далеко от действительности. И потом, у автора просто талант описывать ситуации так, что физически чувствуешь, как раскалённое железо старого корабля жжёт пятки, ослепительная синева моря в солнечный день режет глаза, а на горизонте мелькают скоростные корабли с парусами, вздымающимися на сотни метров вверх.
Всем, кому понравится, советую также "Заводную". Наверное, из-за свежести ощущений, но она понравилась мне больше — здесь мир показывается глазами человека, который живёт на его обочине, глядя на всё удивлёнными глазами, а там героев двое и каждый в самой гуще происходящего, в самом живом городе мира, в стране, которая и сейчас поражает своей экзотикой.