23 августа 2023 г. 00:19

Я люблю книги Ольги Громыко, люблю истории из вселенной Олухов и совсем не жалею, что это не история экипажа "Космического мозгоеда". Понятно, что те герои любимые, но приключения не могут тянуться до бесконечности. Так что новые персонажи только разнообразят мир. Единственное, что остается стабильным, - это киборги модели DEX-6 и регулярное нарушение планов. А вот как выбираться из сложившейся ситуации, придется хорошенько подумать.
Понятно желание издателей разделить историю на два тома. Но тут такой подход может быть даже оправдан. Начинается все с приключений Команды: четверки друзей с Шебы, которые влипают в авантюру. Для выполнения задачи им нужен киборг. Так в истории появляется Кай. Постепенно фокус внимания сдвигается на Кая, потом в истории появляется Лиза. И постепенно все плавно движется в сторону именно их приключений, а Команда оказывается на вторых ролях. Но это будет уже в следующем томе. Пока Команда главенствует.
Сравнивать Команду с экипажами "Космического мозгоеда" и "Сигурэ" - занятие бессмысленное. Она просто другая, и это хорошо. Повторение смотрелось бы жалкой пародией. Соответственно, и сюжет строится на вынужденном взаимодействии Команды и Кая с Лизой при внутреннем противостоянии. И это провоцирует массу самых разных ситуаций. Ну и окружающая обстановка тоже добавляет во все это неразберихи. Получается в целом довольно забавно.
Ну и поскольку это была только первая половина истории, я сразу же села читать вторую. Интересно же, чем все это закончится.

KillWish. Тур 11. На абордаж! Третий подход. Мишень 13