Anutavn

22 августа 2023 г. 23:36

Первый раз я услышала о писателе Марининой в далекие предалекие 90-ые. Трава была зеленее, а небо естественно голубее, исключительно потому что я проживала свою прекрасную юность и дело мне тогда не было до их разборок и криминала. Так вернемся к Александре, нашей, Марининой. В те годы пиком популярности на отечественном телевидении была игра Что? Где? Когда? Отличная альтернатива мексиканским соплям, которые размазывались по всем каналам, которых было штуки 4, а может даже и 5. Сопли то мы тоже все смотрели, куда ж без Хуаниты, Мануэллы, Рикардо и Мейсона (правда этот американец, но нервы женские помотал круче любого Дона). Так вот возвращаемся к Что? Где? Когда? которую я смотрела запоем не пропуская ни одного эфира. И вот 1997 год финал, любимая команда знатоков вот вот должна победить мистических зрителей, нервы на пределе 6:7 в пользу знатоков, но среди гостей присутствует писательница Маринина, которая как раз начала взлетать со своей Каменской. И почему то у нее есть дополнительный бал, бонус который она может отдать в пользу игроков или телезрителей или вообще забрать его. Так вот 6:7 игра была напряженной и вот казалось бы можно вздохнуть и выпить бокал победного шампанского, но Ворошилов спрашивает Маринину, что она хочет сделать со своим бонусом. И тут эта "распрекрасная женщина" со словами "Пусть ребята поиграют" отдает свой бонус телезрителям....... Кому интересно, что же было дальше Гугл и Ютуб в помощь, а моих нервов не хватает переживать все это снова. Именно тогда я дала себе почти клятвенное обещание не читать Маринину ни при каких обстоятельствах. Ну вот стойко продержавшись аж целых 26 лет, я тут подумала-подумала и решила "А вот хочу и никто не помешает мне". И знаете понравилось. Август, жара, духота самое то, читать детективы причем не вычурную чернуху, с литрами крови, а вполне бытовуху. Хотя, стоит заметить, что все таки для середины 90-х, эти книги были далеки от банальной бытовухи. Ну а чо, заказные убийства, взяточничество, новая эра бизнесменов делающая деньги практически из воздуха, у каждого большого начальника рыльце в пушку, иначе бы он не был большим начальником.... ну говорю же бы-то-ву-ха. Ничего нового.
Но, если быть откровенной, то я на самом деле рада, что взялась за Каменскую именно сейчас. Когда детские обидки на автора, давно позади, когда читаешь и все такое знакомое и почти родное. У Мартини, любимого напитка Каменской, есть определенный вкус, который я тогда в 13-14 лет еще не знала, у сигарет, которыми пропахли все страницы, так много они там курят, есть конкретный горьковатый привкус, да и у растворимого кофе, который Настя хлестает с утра до ночи, тоже есть свой такой знакомый аромат.
Да, уж не плохо пишет Маринина, хоть и есть к чему придраться, как то уж слишком вычурно Настя догадывается о личности убийцы, да и многие моменты расследования скажем так с точки зрения логики чересчур закручены, мне кажется в жизни все намного проще, на самом деле. Хотя и говорят, что сюжеты она брала реальные из своего опыта работы в милиции. Хотя с другой стороны к сюжету то как раз претензий никаких, к следствию есть. Но дадим скидку на то что это первый роман в серии, да и вообще первый самостоятельный роман автора, так что посмотрим как там дальше будут обстоять дела у Каменской.

Ветка комментариев

Оо твоего вступления такой ностальгией повеяло))) Я Маринину последний раз как раз тогда и читала, в 90-ые, папа скупал Чёрную кошку и она была чуть ли не единственным заинтересовавшим меня там автором)

вот, я только сейчас решилась)
Да, меня саму ностальгией захлестнуло пока читала)

Кстати, буквально пару недель назад вспоминала её, думала, зайдёт мне сейчас или нет, надо, пожалуй, рискнуть)