Anutavn

22 августа 2023 г. 23:36

Первый раз я услышала о писателе Марининой в далекие предалекие 90-ые. Трава была зеленее, а небо естественно голубее, исключительно потому что я проживала свою прекрасную юность и дело мне тогда не было до их разборок и криминала. Так вернемся к Александре, нашей, Марининой. В те годы пиком популярности на отечественном телевидении была игра Что? Где? Когда? Отличная альтернатива мексиканским соплям, которые размазывались по всем каналам, которых было штуки 4, а может даже и 5. Сопли то мы тоже все смотрели, куда ж без Хуаниты, Мануэллы, Рикардо и Мейсона (правда этот американец, но нервы женские помотал круче любого Дона). Так вот возвращаемся к Что? Где? Когда? которую я смотрела запоем не пропуская ни одного эфира. И вот 1997 год финал, любимая команда знатоков вот вот должна победить мистических зрителей, нервы на пределе 6:7 в пользу знатоков, но среди гостей присутствует писательница Маринина, которая как раз начала взлетать со своей Каменской. И почему то у нее есть дополнительный бал, бонус который она может отдать в пользу игроков или телезрителей или вообще забрать его. Так вот 6:7 игра была напряженной и вот казалось бы можно вздохнуть и выпить бокал победного шампанского, но Ворошилов спрашивает Маринину, что она хочет сделать со своим бонусом. И тут эта "распрекрасная женщина" со словами "Пусть ребята поиграют" отдает свой бонус телезрителям....... Кому интересно, что же было дальше Гугл и Ютуб в помощь, а моих нервов не хватает переживать все это снова. Именно тогда я дала себе почти клятвенное обещание не читать Маринину ни при каких обстоятельствах. Ну вот стойко продержавшись аж целых 26 лет, я тут подумала-подумала и решила "А вот хочу и никто не помешает мне". И знаете понравилось. Август, жара, духота самое то, читать детективы причем не вычурную чернуху, с литрами крови, а вполне бытовуху. Хотя, стоит заметить, что все таки для середины 90-х, эти книги были далеки от банальной бытовухи. Ну а чо, заказные убийства, взяточничество, новая эра бизнесменов делающая деньги практически из воздуха, у каждого большого начальника рыльце в пушку, иначе бы он не был большим начальником.... ну говорю же бы-то-ву-ха. Ничего нового.
Но, если быть откровенной, то я на самом деле рада, что взялась за Каменскую именно сейчас. Когда детские обидки на автора, давно позади, когда читаешь и все такое знакомое и почти родное. У Мартини, любимого напитка Каменской, есть определенный вкус, который я тогда в 13-14 лет еще не знала, у сигарет, которыми пропахли все страницы, так много они там курят, есть конкретный горьковатый привкус, да и у растворимого кофе, который Настя хлестает с утра до ночи, тоже есть свой такой знакомый аромат.
Да, уж не плохо пишет Маринина, хоть и есть к чему придраться, как то уж слишком вычурно Настя догадывается о личности убийцы, да и многие моменты расследования скажем так с точки зрения логики чересчур закручены, мне кажется в жизни все намного проще, на самом деле. Хотя и говорят, что сюжеты она брала реальные из своего опыта работы в милиции. Хотя с другой стороны к сюжету то как раз претензий никаких, к следствию есть. Но дадим скидку на то что это первый роман в серии, да и вообще первый самостоятельный роман автора, так что посмотрим как там дальше будут обстоять дела у Каменской.

Оо твоего вступления такой ностальгией повеяло))) Я Маринину последний раз как раз тогда и читала, в 90-ые, папа скупал Чёрную кошку и она была чуть ли не единственным заинтересовавшим меня там автором)

вот, я только сейчас решилась)
Да, меня саму ностальгией захлестнуло пока читала)

Кстати, буквально пару недель назад вспоминала её, думала, зайдёт мне сейчас или нет, надо, пожалуй, рискнуть)

Для других читателей этой рецензии, заинтригованных игрой ЧГК и Марининой, оставлю для удобства ссылку))

Я смотрю, не одна я такая, травмированная Марининой в ЧГК))))))

Ну я разве что вчера чуток травмировалась, когда читала))

А вслух смеялась с такого:

Бурда: Нам проще спросить незаинтересованного господина Барщевского и покориться любому его решению.

Ворошилов: Не хочу Барщевского, хочу Маринину.

Маринина: Ой, меня кто-то хочет!

Ой! И я эту игру помню! Сначала как Андрей Козлов нервно и настойчиво просил своих "собратьев", чтобы дали на подпись Марининой "Чужую маску", а потом вот этот финал...
Маринину тоже возненавидела. Правда, романы так и продолжаю читать (с переменным успехом), но вот в человеке разочаровалась раз и навсегда!

Книги, кстати, прочитаны все!

Ничего себе, вот только добралась до твоего коммента, случайно нашла О_О

Да, игра была фееричная, мне кажется, многие должны помнить, кто это игру знает вообще, раньше развлечений было значительно меньше, так что смотрели все)

Скорее нудно и тяжело