22 августа 2023 г. 19:26

2.5 13 причин романтизации

Я не понимаю, почему именно «13 причин почему» вызвала такой ажиотаж… да, почитать было интересно, хотя скучно становилось после половины. Но это ладно. Как раз из-за интереса у меня оценка этой книги не такая низкая.
Но чем «опасна» эта книга?
1. Романтизация суицида. Думаете, мало подростков после этой книги/сериала думали как классно, сделаю также и все вы поймёте что меня обидели? Надеюсь, случаев таких не было. Автор не виноват в этом, но виноват в следующем пункте.
2. Суицид происходит из-за чего? Из-за обид.
Большинство причин описанных в книге довольно бытовые. Даже не бытовые, а просто подростковые. Многие проходят через это. Я не отрицаю, что на всех это оказывает разное влияние, однако это действительно можно пережить и стать сильнее. Школьные слухи, мерзкие мальчики. Главную героиню все считают «давалкой». Поголовно. Извините, но так все же не бывает в старшей школе. Буллинг есть, но не так чтобы все кого то презирали, те же девушки. Сама Ханна правда вызывает вопросы, если вспомнить сцену с Джессикой в конце.
3. Обнуление изнасилования
Надеюсь, вы поймёте в чем здесь суть. И я надеюсь, что никто прочитав это произведение не решит, что так у всех… На это опять же у всех женщин разная реакция, но то, как автор это подала уже совсем другой вопрос.