22 августа 2023 г. 18:04

5 Книга-открытие года для меня

Дочитал сегодня роман Александра Павловича Чудакова "Ложится мгла на старые ступени", читал долго, чуть больше месяца, хотя такое произведение можно было и чуть раньше прочитать. Ничего страшного)

На фото может показаться, что она по своему объему сопоставима с двумя томами "Войны и мира", я сам это проверил, оказалось действительно так, но страниц вдвое меньше. Здесь сам роман, а в приложении записи из дневника на 140 страниц - всего 640 страниц.

Книга Александра Чудакова «Ложится мгла на старые ступени» произвела на меня очень положительное впечатление. Это произведение основано на автобиографии писателя, здесь нет четко развивающегося сюжета, нити воспоминаний очень спутанные.

Антон Стремоухов, родившийся в конце 30-х гг. ХХ в. и проживший свое детство в Чебачинске, деревне в Северном Казахстане, расположенной в нескольких сотнях километров от Омска, вспоминает свою семью, в особенности своего деда, сыгравшего невообразимую роль в воспитании своего внука. Сам дед, Леонид Львович Саввин, из семьи священника, хотя и отучился в духовной семинарии, не был священником, однако много трудился: работал на метеостанции, кое-где работал, преподавая, много работал на огороде.

«В этой стране, чтобы выжить, все должны были уметь делать все»

Конечно, кто-то и не работал, но таких было мало. Кто-то много выпивал, но таких было не очень много. Матерились и тогда, что меня удивило, такими же словами, как и сейчас, что меня очень удивило. (Наверное, я инфантилен)

Антон вспоминает, что в Чебачинске (прототип – город Щучинск, где родился Чудаков, но «Чебачинск» для меня звучит ближе и роднее) проживало много ссыльных. Как говорится в одной из глав, было несколько волн, в каждую из которых, заселялились чеченцы, ссыльные… Вспоминает и свою большую семью, в первую очередь, родственников со стороны его матери: всего у деда и бабки Антона было аж семеро детей. Все они трудились и трудились, выживали в тяжелых условиях

«- Расскажи про голод.

- Странные интересуют ребенка темы, - говорила тетя Лариса. Но мама послушно рассказывала.

-Голод я помню очень хорошо. Себя я помню с четырех лет – и у тебя это, наверно, от меня, - а тогда мне было уже пять. Отчетливо помнится это ощущение: все время хочется есть, и ни о чем другом не думаешь»

С самого начала, когда я случал ее аудиоверсию – читал Федор Степанов – я поражался тем, насколько трудно жилось людям в годы существования Советского Союза. Голод, питание по карточкам, денег не было. Рассказывалось про одну учительницу Антона, которая вместо еды пила заболтанную муку с водой…Платили за труд мало, продавали многие ценные вещи за гроши…А что-то ценное больше не видели никогда (не раз автор писал, что такой-то вещи он с какого-то времени бол ше никогда не видел) …Современный человек с таким и в помине не сталкивался.

Мне еще очень запомнились красоты чебачинского пейзажа: многочисленные озера, речки, а особенно горы – аж побывать там захотелось.

Действительно, мне есть многое сказать о самом произведении.

В заключение хочу поделиться своими мыслями насчет романа-идиллии. Прежде всего, я увидел в Антоне себя – увы, не во всем, поскольку эпоха, семья и многое другое сделало меня не таким человеком в плане интересов. Антон всегда хорошо учился, все запоминал, поступил, в тот же вуз, что и я (извините, если звучит, как хвастовство, но нет, это только сходство с ним). Даже характеры у нас в чем-то пересекаются: он тоже стеснялся общения с людьми, любил природу. Мама моя тоже очень трудолюбивая, как и его. Этот человек стал для меня родным несмотря на то, что я его никогда не видел. Я, когда читал, очень много рассказывал, допустим, маме, как про своего знакомого. Даже было грустно расставаться с Антоном.

В книге очень много добрых и печальных воспоминаний, с которыми мне было очень приятно познакомиться.

Чувствуется эрудиция автора, узнал много нового, но и "дворовой душок" тоже стоит отметить (про не печатные слова уже говорил).

Есть недостатки здесь. Поскольку это автобиография, то здесь нет четко развивающихся событий. Я бы сказал, финал известен, судя по названию последней главы, но то, насколько трепетно вы к нему отнесетесь, зависит от того, насколько сильно вы привяжетесь к семье Саввиных-Стремоуховых.

Я думал насчет оценки (думал поставить ей все-таки четвёрку, ведь моментами мне было даже скучно) и понял, что, несмотря на эти недостатки, книга достойна только высшей оценки в 10 баллов из 10 (другого слова вместо «баллов» - в прошлый раз были вместо баллов вальдшнепы, помните? - придумать не удалось)

Я благодарен своей учительнице по русскому, посоветовавшей мне роман Александра Чудакова.
Я готовился в прошедшем учебном году к муниципальному туру олимпиады по литературе (хотя я и не гуманитарий), после того, как я написал анализ по рассказу «Круг» Набокова, она мне и посоветовала прочесть роман Чудакова